Posted 1 июля 2022,, 12:10

Published 1 июля 2022,, 12:10

Modified 11 сентября 2022,, 16:58

Updated 11 сентября 2022,, 16:58

В Ростове построят многоэтажку с паркингом на месте археологических раскопок

1 июля 2022, 12:10
Госэкспертиза выдала положительное заключение о строительстве многоэтажного здания с подземным паркингом на месте археологических раскопок, данные об этом появились на портале ГИС ЕГРЗ.

В четверг, 30 июня, Госэкспертиза выпустила положительное заключение о строительстве многоэтажного дома с подземным паркингом на участке между домами № 19 и 21 по улице Седова.

В документации указано, что застройщиком выступит ООО «Специализированный застройщик „Два капитана“», а на форуме застройщиков указано, что вокруг здания будут находиться охраняемые ОКН. Администраторы форума добавили, что на этой площадке во время раскопок в 2021 году были найдены некоторые объекты, схожие с артефактами, обнаруженными в Танаисе и подпорная стена XIX века.

Согласно открытым данным ООО «Специализированный застройщик «Два Капитана» была зарегистрирована в мае прошлого года, а ее основным видом деятельности являются строительство и демонтаж зданий. Управляющей компанией указана ООО «ПСК ГАБАРИТ», а руководителем — бизнесмен Григорий Зотов, который является также руководителем головной компании ООО «Строительные технологии». Вместе с «СЗ «Два капитана»» к дочерним компаниям этой фирмы относится ООО «Берег».

Между тем уставной капитал компании-застройщика на август 2021 года составлял 120 миллионов рублей. К сожалению, за год никакой информации о деятельности компании или результатах ее проверок не появилось. Однако индекс финансового риска предприятия составил 51 балл, что может свидетельствовать о некоторых проблемах с финансовым состоянием компании.

Напомним, ранее на пересечении улиц Чехова и Седова обнаружили древнее городище, его возраст по предварительным оценкам археологов насчитывает несколько десятков веков.

"