Posted 1 августа 2017,, 13:54

Published 1 августа 2017,, 13:54

Modified 11 сентября 2022,, 08:48

Updated 11 сентября 2022,, 08:48

Очисткой верховья реки Темерник под Ростовом займутся не ранее 2021 года

1 августа 2017, 13:54
Очистные сооружения в верховьях реки Темерник на северо-востоке города Ростова-на-Дону появятся не ранее 2021 года, сообщил во вторник замглавы администрации Аксайского городского поселения по вопросам ЖКХ Дмитрий Бобков.

Очистные сооружения для отстойника емкостью 60 тысяч кубических метров, грунтовой канавы, протяженностью около 4 километров, и каскада из биологических прудов, расположенных у балки Жанкина в верховьях Темерника, построили еще в 1991 году и с тех пор не ремонтировали. С ростом местного населения интенсивность сбросов ежегодно увеличивалась. К проектированию новых очистных сооружений за счет средств областного бюджета приступили в 2006 году, однако реализовать проект тогда так и смогли – проект не соответствовал санитарным нормам.

К разработке проекта повторно приступили в 2014 году, когда объект был передан в муниципальную собственность. Сейчас через насквозь прогнившую трубу в реку продолжают стекать нечистоты. Запах от них разносится по всему поселку и особенно усиливается в ночное время, когда сбросов становится больше. Недалеко от места слива расположена особо охраняемая природная зона "Щепкинский лес". Земля в коттеджном поселке в районе так называемой "экологически чистой" зоны стоит в среднем 200 тысяч рублей за сотку. Гнилую трубу обещают отремонтировать к сентябрю.

"Наибольшее количество нечистот, сбрасываемых в реку, зафиксировали в ночное время. Представители правоохранительных и надзорных структур неоднократно брали пробы почвы и воды, результат ужасающий и для Аксайского района, и для самого водного объекта", - говорит координатор проекта "Генеральная уборка" регионального отделения Общероссийского народного фронта Алексей Мирошниченко.

Сейчас власти взялись за очистку реки Темерник в границах города Ростова-на-Дону. По словам Мирошниченко, очистка Темерника бессмысленна до тех пор, пока в верховьях реки находятся ряд озер, куда сливают отходы.

В настоящее время продолжается проектирование очистных сооружений. Стоимость проектных работ оценивается в 18,9 миллиона рублей. Завершить их планируют к 1 апреля следующего года. Тогда же власти намерены рассмотреть вопрос о выделении средств из бюджета на реализацию проекта.

"Сейчас есть понимание того, что средства на реализацию этого проекта будут выделены. Необходимо около 750 миллионов рублей. Разработка проекта завершится в марте следующего года, а на его реализацию уйдет два-три года", - говорит Бобков.

Нужно ли сбрасывать нечистоты в реку?
"