Posted 1 августа 2019,, 08:54

Published 1 августа 2019,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Душевная теплота и забота помогает выздороветь пациентам горбольницы № 8 в Ростове

1 августа 2019, 08:54
В январе 2019 года в МБУЗ «Городская больница № 8» в Ростове-на-Дону открылось единственное в городе гериатрическое отделение, о работе которого рассказал RostovGazeta главный врач больницы, кандидат медицинских наук и врач-невролог высшей категории Александр Дрозд.

Больница в самом центре города более 70 лет лечит жителей Ростова, которые обращаются за медпомощью поколениями. Врачи больницы совмещают лучшие традиции медицины области с современными медицинскими технологиями, а новое отделение специализируется на лечении пациентов старше 60 лет.

В интервью RostovGazeta занимающий пост более 11 лет Александр Дрозд рассказал об основной деятельности больницы и о появившихся новшествах.

— Александр Александрович, как появилось гериатрическое отделение и что это такое? -

— Отделение на 60 мест открыли на базе специализированного терапевтического отделения для инвалидов и участников ВОВ, для которых в новом отделении выделили 15 коек. Оно расположено в терапевтическом корпусе, включающем кроме открывшегося гериатрического отделение паллиативной медпомощи на 30 человек и терапевтическое на 50 мест, из которых пятая часть гастроэнтерологические. За счет работы специализированного отделения для участников ВОВ в больнице уже были врачи-гериатры. Гериатрия предполагает не только лечение возрастных заболеваний, но и назначение комплексного лечения других болезней, которые зачастую беспокоят таких пациентов.

— Как можно попасть в новое отделение и кто может в него обратиться?

— Попасть могут жители любого района Ростова по направлению врача из поликлиники по месту жительства. Пожилые люди должны быть информированы, что всегда могут обратиться за направлением и получить квалифицированную медицинскую помощь. Хотелось бы отметить, что побывавшие у нас пациенты с удовольствием приходят лечиться вновь, что объясняется душевной обстановкой, ведь искренняя забота лечит лучше любых медикаментов.

— Хватает ли больнице медоборудования?

— У нас самое современное оборудование для лечения и диагностики, персонал высокой квалификации и своя клинико-диагностическая лаборатория. Мы расположены в пяти адресах в центральной части города, еще два подразделения действуют в Октябрьском и Ленинском районах Ростова. Больница включает гинекологический и терапевтический стационары на 330 человек, поликлинику, женскую консультацию, стоматологию. Для поликлиник не так давно силами городского управления здравоохранения купили цифровой флюорограф.

При этом поликлиническое отделение, расположенное на улице Пушкинской, 31, кроме амбулаторного приема оказывает неотложную помощь. Поликлиника рассчитана на 550 приемов в смену, кроме того, в две смены работает дневной стационар на семь посещений. Помимо этого, в стационарном корпусе на Островского, 42 пять лет назад открыли самое большое в городе отделение паллиативной медицинской помощи на 30 человек.

— Какое направление является основным для больницы?

— Основным направлением работы больницы является акушерство и гинекология. Каждый день в больницу для плановой и экстренной госпитализации поступают пациентки из пяти районов Ростова. В больнице два гинекологических отделения в общей сложности на 190 коек, каждое из отделений оснащено эндоскопическими стойками, что позволяет сократить послеоперационный период до 3-5 дней. Хотелось бы напомнить о важности ежегодного посещения гинеколога, в последние годы увеличилось количество выявленных случаев новообразований, при этом в группе риска оказываются все более молодые женщины. Если раньше это был возраст после 40 лет, то сейчас всем женщинам после 30 рекомендуются регулярные посещения гинеколога и маммолога.

— Принимаете ли вы участие в конференциях и публичных слушаниях на медицинские темы?

— Новый принцип работы системы здравоохранения направлен на предупреждение нарушений закона, и публичные слушания в этом очень помогают. За это хотелось бы поблагодарить областное Управление Росздравнадзора в лице Татьяны Полинской, результаты новой схемы деятельности уже дают свои плоды — улучшается качество медицинских услуг, оказываемых населению.

Гинекологическое отделение МБУЗ «Городская больница №8» расположено по Красноармейская, 19, стоматологическое и физиотерапевтическое отделения на Пушкинской, 59, терапевтическое и гериатрическое отделения на Островского, 42. Кроме того, Серафимовича, 37 работает женская консультация на 150 посещений в смену, она обслуживает жительниц Ленинского района Ростова.

"