Posted 1 сентября 2017,, 14:47

Published 1 сентября 2017,, 14:47

Modified 11 сентября 2022,, 08:51

Updated 11 сентября 2022,, 08:51

Пьянка после 1 сентября и школа без планшетов

1 сентября 2017, 14:47
Известные жители Ростова-на-Дону поделились с RostovGazeta своими воспоминаниями о 1 сентября и школе прошлого. Кто из известных ростовчан признался, что не любил школу, а кто ненавидел лето за длинные каникулы, читайте в нашем материале.

Не хотел взрослеть

Пьянку родителей после торжественной линейки не может забыть управляющий в Red Burger Bar Марк Котляр.

"Я не хотел идти в школу, не хотел взрослеть. За день до первого звонка я всю ночь не спал. Проводить меня в первый класс приехал дедушка, и мы с ним и мамой пошли в первый класс. Потом у родителей была пьянка, и уже 2 сентября мама объяснила мне, как ходить в школу самому", - вспоминает Котляр.

Позже Марк научился жарить себе яичницу, когда возвращался со школы. Кроме гаджетов, которые таскают с собой дети, Котляр не видит разницы между своей школьной жизнью и современной.

"Мне кажется, что в отличие от меня, моя дочь любит ходить в школу, я ходил баловаться, не было у меня пиетета перед системой обучения", - говорит Котляр.

Ждать в августе 1 сентября

Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области Наталья Устименко с четырех лет научилась читать, она так мечтала попасть поскорее в школу, что ждала уже в августе у стен учреждения наступления 1 сентября.

"Я жила с бабушкой и дедушкой на Севере, в городе Томске, где уже в августе достаточно холодно. Но дожди и холод не мешали мне уже в августе стоять возле школы, дожидаясь Дня знаний. Дождь льет, ветер сильный… а я стою у забора школы. Учителя звонили бабушке и говорили: "Опять ваша Наташа тут стоит, заберите ее", - рассказывает Устименко.

Наталья мечтала сидеть за первой партой, однако из-за высокого роста ее усадили за предпоследний стол.

"Я чуть не рыдала, когда тянула руку, а меня не спрашивали. Еще у нас в семье традицией было – на 1 сентября мы покупали большой торт, изготовленный в виде книжки. Эту традицию мы и сейчас поддерживаем в нашей семье", - поделилась Устименко.

Нет планшетов и телефонов

Известный ростовский уличный скрипач Александр Якубов считает, что жизнь школьников современности портят телефоны и планшеты.

"Запомнился двор школы, как мы там стояли вместе с родителями, все нарядно одетые и с цветами. Я действительно хотел в школу и чувствовалось ощущение праздника. Может со мной многие не согласятся, но то, что у нас не было телефонов и компьютеров, вот это было лучше. И нам при этом никогда не было скучно", - говорит Якубов.

Директор ростовского зоопарка Александр Жадобин помнит свой первый портфель с цифрой "5".

"Помню свой первый портфель, на котором была изображена цифра "5", его мама купила мне, чтобы я учился только на пятерки. Тогда не было соцсетей, и мы знакомились в реальности", - вспоминает Жадобин.

Директор ростовского зоопарка помнит, как с школьным другом Ромой в первый же школьный день убегали от классной руководительницы и прятались за углом школы.

"Сейчас же все меняется. В век Интернета для детей самое главное – это планшет, он основное развлечение", - говорит Жадобин.

Праздник радости

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Заревский всегда ждал после продолжительных летних каникул 1 сентября, чтобы рассказать друзьям о прочитанных книгах.

"После каникул всегда ждал встречи с друзьями, чтобы поделиться яркими впечатлениями своего лета. А еще летом я много читал и первый учебный день в школе начинались бурные обсуждения и обмен мнениями о прочитанном", - говорит Заревский.

Председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению Александр Нечушкин попытался изобразить на первом уроке рисования все, что было в голове.

"Какие у меня впечатления от 1 сентября? Радость от вхождения в новый неизвестный и таинственный мир. Помню первый урок рисования, когда хотелось вместить на листе все, о чем думаешь - и в итоге получилось что-то в духе триптиха Питера Брейгеля", - делится Нечушкин.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Виталий Мажара мечтал, как и все, стать водителем автобуса.

"Когда я был школьником, у нас не было понимания, кем мы хотим быть. Все хотели быть водителями автобуса или летчиками. Современные ребята более осознанные, более интегрированы в реалии жизни. Это и радует, и немного пугает", - говорит Мажара.

Бессонница перед 1 сентября

Психолог Наталия Иченко страдала бессонницей перед 1 сентября. Первый фартук ей сшила мама.

"Подготовка к 1 сентября начиналась задолго, потому нужно было найти красивый фартук, красивые банты и не менее красивые гольфы. Сейчас у современных школьников есть из чего выбирать и это здорово, а мы с мамой садились и рисовали фасон фартука, а потом она мне его шила", - говорит Иченко.

Иченко не спала всю ночь перед 1 сентября - боялась, что проспит. Потом к ней пришли новые страхи – не получить значок октябренка и подвести родителей.

"Конечно, современные дети тоже очень хотят учиться на "отлично", но однозначно в наше время было больше ответственности и трепетности к этому процессу. Так что 1 сентября всегда был и будет волнительным праздником для детей и их родителей любых поколений", - делится Иченко.

А вы помните 1 сентября в первом классе?
"