Posted 1 сентября 2022,, 14:19

Published 1 сентября 2022,, 14:19

Modified 11 сентября 2022,, 08:29

Updated 11 сентября 2022,, 08:29

Экс-главе отдела по вопросам миграции МВД Ростовской области грозит 10 лет колонии

1 сентября 2022, 14:19
В Ростовской области бывший исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам миграции МВД пытается обжаловать приговор по делу о взяточничестве и злоупотреблении властью, об этом сообщили пресс-служба донского УФСБ России.

В ведомстве рассказали, что сотрудникам донского УФСБ удалось задокументировать и пресечь нелегальную деятельность преступной группировки, которая помогала незаконной миграции жителей стран СНГ и Закавказья.

При этом в роли организатора канала выступил бывший и. о. начальника отдела по оформлению ВНЖ и разрешений на временное проживание УВМ Алексей Виноградов.

Сотрудник ГУ МВД регулярно получал от преступной группы взятки, которые были гарантией его покровительства и легализации въезжающих мигрантов. В ходе преступной деятельности Виноградов с подельниками легализовали в России около 500 иностранных граждан, сейчас их разрешения аннулировали, а мигранты вернутся в свои страны.

Железнодорожный районный суд Ростова признал Виноградова виновным во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, ему грозит срок десять лет в колонии, а также наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет.

Сейчас адвокаты Виноградова стараются обжаловать приговор.

Ранее Ростовская область вошла в рейтинг субъектов РФ, где зафиксировали высокий уровень экономических преступлений.

"