Posted 1 октября 2018,, 15:01

Published 1 октября 2018,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Россия потеряла лидерство в в космосе из-за войны

1 октября 2018, 15:01
Россия больше не является лидером в сфере космонавтики по нескольким причинам, в том числе из-за военных нужд, сообщает издание "Новые известия".

"В прошлом году Роскосмос обеспечил только 9% от всех коммерческих запусков в мире, всего их было 2. Все другие старты были заказаны военными или госструктурами. По мнению экспертов, все замыкается на гособоронзаказе", - сказано в сообщении.

Эксперт Вадим Лукашевич заявил, что Дмитрий Рогозин, курирующий Роскосмос, решает военные вопросы, а гражданский космос ему просто отдан на откуп. При этом самыми успешными стали гражданские космические проекты.

Работник института космических исследований РАН Натан Эйсмонт считает, что в России производят оборудование для этой сферы, но пользуются им уже другие страны.

Кроме того, в 2012 году Роскосмос отказался от исследования Солнечной системы. При этом в мире сохраняется интерес к исследованию. Так, в 2018 году был запущен марсоход.

"Для сравнения Роскосмос провел 85 исследований на МКС, NASA за этот же период - почти 1,5 тысячи экспериментов. В первом случае отсутствуют новые научные программы, во втором - проходят запуски новых аппаратов", - пишут "Новые известия".

Оно добавило, что Роскосмос уничтожил конкуренцию даже среди существующих предприятий, у NASA большинство передовых разработок идет на конкурсной основе за счет организаций.

Не так давно Роскосмос заявил, что прорабатывается вопрос о создании лунной базы вместе с государствами БРИКС. По мнению экспертов, эта идея сомнительна.

Они считают, что для выхода из кризисной ситуации необходимо больше внимания уделять гражданской космонавтике.

р1

"