Posted 1 октября 2020,, 08:32

Published 1 октября 2020,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Специалисты компании «Россети Юг» создали инновационный рентгенограф

1 октября 2020, 08:32
Новый приборно-аналитический комплекс предназначен для рентгенографического обследования маломасляных высоковольтных выключателей.

В планах разработка полностью цифрового прибора с гораздо более широким спектром применения.

Несмотря на то, что рентгенографию используют энергетики некоторых стран, оборудование, разработанное в компании «Россети Юг», уникально, как и используемая технология. Причем уникальна не только для нашей страны, но и в мировой практике. Эта разработка используется именно для выявления дефектов маслонаполненного высоковольтного оборудования — выключателей марки ВМТ-110. Почему интерес именно к этим выключателям? Прежде всего потому, что «Россети» используют их примерно в 50% случаев. То есть, если с помощью нового оборудования будут своевременно выявляться дефекты данных выключателей, это существенно улучшит работу большого количества сетей, принадлежащих холдингу.

Отмечается, что комплекс мобильный. Это позволяет обследовать выключатели без демонтирования и вскрытия. Обслуживать прибор могут всего два человека. Еще один большой плюс — высокое качество рентгенографического снимка, который передает объекты в реальной величине. Таким образом, специалистам не требуется производить снятие выключателя. Также они могут прямо на месте выявить неполадки. Это дает существенную экономию времени, а значит и средств. Кроме этого, повышается частота проверок, а значит становится меньше перебоев в подаче энергии. Благодаря новому оборудованию, можно говорить не только о реакции на проблему, но и о профилактике, что существенно повышает надежность обслуживания потребителей.

Как отметил генеральный директор ПАО «Россети Юг» Борис Эбзеев, комплекс прошел полевые испытания и отлично показал себя. Специалисты компании уже думают над его модернизацией.

«В дальнейшем, в рамках реализации программы „Россети“ по инновационному развитию, мы планируем расширение видов обследуемого оборудования и его классов напряжения», — сообщил Эбзеев.

В ближайших планах подключить интеллектуальные системы к распознаванию рентгенограмм и внедрить механизм цифровой передачи данных. Полученные таким образом сведения будут фиксироваться и использоваться в системе локального управления предприятием.

"