Posted 1 октября 2021,, 14:24

Published 1 октября 2021,, 14:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Больше 1,5 тыс жителей Ростова выступили против вырубки рощи на левом берегу Дона

1 октября 2021, 14:24
В Ростове-на-Дону активисты завершили сбор подписей против уничтожения рощи, расположенной справа от Ворошиловского моста, и застройки ее территории, сообщили в Центре содействия экологическим инициативам «Экомост».

Напомним, что с 23 по 30 сентября ростовские активисты вели сбор подписей против застройки рощи на левом берегу реки Дон. Известно, что за этот период 1546 жителей города выразили желание сохранить рощу у Ворошиловского моста. Таким образом активисты добиваются изменения категории земель на рекреационную или зону городских лесов.

Директор Центра содействия экологическим инициативам «Экомост» Дарья Карманова рассказала, что с 2018 года по градостроительным планам территория рощи отмечена как земли под застройку.

Теперь экоактивисты намерены направить письмо в в правительство Ростовской области и городскую администрацию. «Если посмотреть на статистику в нашем регионе и по стране в целом, то гражданские инициативы по защите природных территорий все чаще слышатся властью», — сообщила Дарья Карманова.

Она также добавила, что на левом берегу уже стало не хватать территории, где можно было бы отдыхать тихо на лоне природы. Потому что парк Левобережный — это зона шумного интерактивного отдыха. «Было бы здорово парк Левобережный продолжить этой рощей, но в формате эко-парка», — поделилась Дарья Карманова.

"