Posted 1 ноября 2019,, 12:25

Published 1 ноября 2019,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В Министерстве финансов рассказали о новой системе накопительной пенсии

1 ноября 2019, 12:25
Заместитель главы Минфина России Алексей Моисеев заверил, что пенсионные накопления жителей России полностью застрахуют в рамках системы гарантированного пенсионного плана (ГПП).

Моисеев подчеркнул, что новая система подразумевает полное гарантирование накоплений, в то время как в банках речь идет об ограничении в 1,4 млн рублей. Об этом 31 октября сообщило агентство RNS.

Чиновник обратил внимание на то, что за то время, пока человек производит накопления, они могут вырасти до большего значения, нежели указано выше. При этом, новая система предлагает более гибкое управление средствами.

По большому счёту, новый формат пенсионных накоплений не представляет из себя реформу в общепринятом понимании этого слова. Скорее, это усовершенствованная версия работающей сейчас системы, объяснил Моисеев. Он также рассказал о тех сложностях, с которыми это нововведение сталкивается в общественном сознании. Однако он заверил, что предлагаемая система не выступает в качестве некого нового налога, а лишь призвана помочь россиянам удобнее копить пенсию. При этом, для полной реализации потенциала новой системы, необходимо 50 лет, сообщил заместитель министра.

ГПП представляет из себя систему пенсионного накопления, которая основывается на принципах добровольности участия, государственной гарантии сохранения долгосрочных накоплений и других преимуществ.

"