Posted 2 февраля 2021,, 18:40

Published 2 февраля 2021,, 18:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Плановый прием пациентов могут возобновить в больницах Ростовской области

2 февраля 2021, 18:40
Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о возможном возвращении штатной работы некоторых больниц в регионе и планового приема пациентов, он это анонсировал в ходе заседания оперативного штаба по коронавирусу.

По словам губернатора, ситуация с коронавирусом в регионе начала стабилизироваться, ежедневно число выявляемых больных снижается, а, значит, пора подумать о возвращении больниц к работе в штатном режиме и приему плановых пациентов.

Глава Роспотребнадзора Евгений Ковалев отметил, что это потребует соблюдения обязательных условий — в больницах, где располагались ковидные госпитали, необходимо будет провести генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, контроля воздуха и смывов с поверхностей для проверки наличия вирусов.

Как отметил заместитель главы Минздрава Александр Крат, говорить о переводе больниц из режимов ковидных госпиталей пока рано, поскольку, если жители начнут нарушать масочный режим, социальную дистанцию, регион может вернуться к росту заболеваемости. При этом Минздрав рекомендует использовать освободившийся коечный фонд для превентивной госпитализации лиц старшего возраста с хроническими заболеваниями.

По плану же, в первую очередь ковидные госпитали закроют в медучреждениях федерального значения, а затем в медучреждениях, которые оказывают жителям многопрофильную помощь.

«Сейчас все госпитали функционируют в штатном режиме», — подытожил Крат.

"