Posted 2 марта 2021,, 11:40

Published 2 марта 2021,, 11:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Ростовский протоиерей-гей сбежал в Амстердам

2 марта 2021, 11:40
Протоиерей Александр Усатов, который служил в Ростовском кафедральном соборе, решил покинуть Россию после того, как в его адрес посыпались угрозы из-за гомосексуализма, пишет Donnews.

Усатов считает, что представители нетрадиционной сексуальной ориентации находятся в сложном положении в церкви. По его мнению, с одной стороны, всем известно о том, что карьеру можно легко сделать через архиерейскую постель. Но с другой стороны церковь выдает себя за оплот традиционных ценностей, поскольку самые активные прихожане зачастую являются гомофобами. «Среди епископата, духовенства и семинаристов РПЦ популярно такое выражение: «Можно все, главное — не спалиться!» — цитирует издание протоиерея.

При этом, если о нетрадиционной сексуальной ориентации становится всем известно, на священников оказывается давление.

Усатов сообщил о доносах, которые поступали от митрополита Меркурия. Он рассказал, о том что признался в своем гомосексуализме давно, но потом об этом пожалел, ведь отношение к нему со стороны митрополита изменилось. Например, Меркурий при всех мог дать ему по лбу.

Александр Усатов рассказал, что около года назад узнал о доносе на него, в котором среди обвинений была информация о том, что он поддерживает оппозиционера Алексея Навального и занимается гей-пропагандой среди молодежи. Протоиерей попросил снять с него сан, чего так и не произошло, но Меркурий требовал, чтобы он уехал из Ростовской области. Ростовская епархия запретила Усатову проводить богослужения по причине болезни и «блудодеяния», после чего он лишился работы в семинарии.

Издание «Сноб» опубликовало материал с участием ростовского священника, где он рассказал о том, как утратил веру и разочаровался в церкви. После этого Усатова поддержали ЛГБТ-активисты из Нидерландов, и он покинул страну.

В Амстердаме ему пришлось некоторое время пожить в лагере беженцев, ожидая решения.

"