Posted 2 апреля 2018,, 14:45

Published 2 апреля 2018,, 14:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Каждый пятый призывник в Ростовской области не годен к службе в армии

2 апреля 2018, 14:45
Каждый пятый призывник в Ростовской области не годен к службе в армии по состоянию здоровья и другим причинам, сообщил военный комиссар региона Анатолий Трушин.

Во время весеннего призыва в области планируют забрать в армию свыше 4,6 тысячи новобранцев.

"У нас очень высокий процент годности – более 81%. Это выше по сравнению со среднероссийским показателем", - сказал Трушин.

По его словам, еще восемь лет назад этот показатель был на 10% ниже. "Есть несколько факторов, которые могут влиять на этот показатель. Во-первых, само медицинское обеспечение улучшается, во-вторых, становится лучше физическая подготовка новобранцев – этому вопросу у нас большое внимание уделяется", - отметил он.

Трушин также отметил такую тенденцию, как изменение отношения к военной службе у призывников. "Многие начали скрывать свои заболевания. Раньше, наоборот, придумывали их, обращались в псевдоюридические организации, которые обещали военный билет через неделю. Сейчас, если пограничное состояние, то многие призывники, наоборот, выбирают сторону службы в армии, и иногда призывной комиссии приходится давать отсрочку на лечение. За это время призывник сам стремится подлечиться: если есть дефицит веса, то набирает его, и уже через полгода выходит на категорию годности, которая позволяет призвать в армию", - сказал Трушин.

А вы "косили" от армии?
"