Posted 2 апреля 2019,, 06:02

Published 2 апреля 2019,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Будущий МЭОК в Мясниковском районе не навредит экологии — губернатор

2 апреля 2019, 06:02
Мусоросортировочный комплекс, который собираются построить в Мясниковском районе, будет 10 раз проверен и не нанесет вред территории, пообещал губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире одного из местных телеканалов.

Напомним, что ранее жители Мясниковского района выступили против строительства МЭОКа на территории муниципалитета. По их словам, они обеспокоены судьбой памятников культуры, так как именно в нескольких километрах от них, по проекту, должен разместиться мусоросортировочный комплекс.

"У нас не планируется мусоросжигательный завод – это уже недостоверная информация. Мы создаем мусоросортировочные станции, которые будут разделять мусор на различные фракции, некоторые из которых впоследствии будут отправлять на переработку. У нас в некоторых местах началось строительство региональными операторами полигонов, но обязательным требованием является создание полигонов на совершенно новой основе, которая не наносит или минимизирует максимально вред той или иной территории. Каждый объект должен быть 10 раз проверен", - сказал Голубев.

Он подчеркнул, что этот вопрос находится на особом контроле.

"На каждом этапе мы будем показывать, к чему мы хотим прийти. Мы должны сделать так, чтобы реформа прошла правильно", - сказал губернатор.

"