Posted 2 апреля 2020,, 11:31

Published 2 апреля 2020,, 11:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Прогнозы о пике эпидемии COVID-19 в Ростовской области отказываются делать эксперты

2 апреля 2020, 11:31
Прогноз на развитие заболеваемости коронавирусом в Ростовской области остается неизвестным, передает корреспондент RostovGazeta.

Издание попыталось собрать мнения экспертом о дальнейшем развитии заболевания среди жителей Ростовской области и возможного пика или спада эпидемии. Однако никто из ведомств или экспертов так и не рискнул дать внятный прогноз.

В пресс-службе Минздрава региона сообщили, что специалисты министерства не дают прогнозов на развитие заболеваемости и не «гадают на кофейной гуще», и анализ ситуации по области, видимо, не проводят.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии № 2 Ростовского государственного медицинского университета Галина Харсеева отметила, что Ростовская область — транспортный узел, что необходимо принять во внимание. «Самоизоляция граждан, а лучше строгий карантин — единственная действенная мера в условиях, когда нет вакцины и препаратов для лечения, эффективность которых доказана безусловно. Несоблюдение этих мер может привести к тяжелейшим последствиям. Относиться к этому нужно очень серьезно», — сообщила она.

Харсеева рассказала, что не может дать прогноз распространения коронавирусной инфекции в Ростовской области. «О динамике развития эпидпроцесса следует проконсультироваться с руководителем Управления Ростпотребнадзора по Ростовской области Ковалевым Евгением Владимировичем лично», — добавила доктор. При этом она отметила четкую и слаженную работу органов Роспотребнадзора по стране и в нашей области. «Эпидемиологи работают на передовой. Они заняты почти круглые сутки. Благодаря им, в основном, у нас в области мало заболевших», — заключила эксперт.

Из 17 звонков за два дня в приемную руководителя Роспотребнадзора по Ростовской области Евгения Ковалева трубку взяли всего несколько раз, каждый раз сообщая, что Ковалев занят.

В понедельник федеральные СМИ сообщали со ссылкой на главного внештатного эпидемиолога Минздрава, что Россия подходит к пику заболеваемости новым коронавирусом. В конце апреля-мае эксперт прогнозировал спад. Всего за последние сутки зарегистрировали 771 случай заболевания.

Можно предположить, что спада пока нет в Ростовской области. В четверг число зараженных коронавирусом в регионе выросло на четыре человека, до девяти пациентов.

"