Posted 2 апреля 2021,, 17:23

Published 2 апреля 2021,, 17:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Три весенние пятничные новости Ростова о флоре и фауне

2 апреля 2021, 17:23
Ростовскую область покинули чайки, но атаковали коршуны, в Ростовводоканале придумали новую причину для зеленой воды, а местные жители ждут, когда зацветут степные тюльпаны. Все самые весенние новости в обзоре RostovGazeta.

Новые обитатели свалок

В Ростовской области стали массово селиться коршуны. По словам заместителя директора Ростовского заповедника Александра Липковича, хищные птицы стали атаковать регионы Юга России, селиться на свалках. Например во Владикавказе в настоящее время местные жители начали жаловаться на нашествие коршунов.

В Ростовской области обитают привычный европейский и уральский коршуны. Последний гнездится за Уралом, а зимовать прилетает за Кавказский хребет. Но последние несколько лет все чаще можно заметить на территории региона и сибирского коршуна, который стал прилетать на зимовку на российский юг.

Если количество хищных птиц будет расти, это может угрожать популяции европейского коршуна.

В ожидании тюльпанов

В Ростовской области фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» впервые будет проходить в течение двух дней — 24 и 25 апреля. В поселке Волочаевский Орловского района и в долине Западного Маныча будет организована работа двух площадок фестиваля.

В это время жители и гости Ростовской области смогут увидеть цветение степных тюльпанов, которые занесены в Красную книгу.

При этом гостям праздника напомнили, что придется во время мероприятий соблюдать масочный режим.

Возвращение «рыбной» воды

Ростовводоканал сообщил о резком изменении качества воды, повышении цветности и появлении рыбного запаха в реке Дон в створе водозаборов. В организации отметили, что причина запаха — увеличение количества летучих органических веществ. Специалисты считают, что эти вещества безвредны, но могут создавать дискомфорт при использовании питьевой воды.

Предприятие обратилось к ученым, чтобы разработать предложения для радикального решения задачи, сбора объективной информации и подготовки конкретных предложений в федеральный проект по оздоровлению реки Дон.

"