Posted 2 апреля 2021,, 14:50

Published 2 апреля 2021,, 14:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

В Ростуризме предложили создать классификацию гостевых домов

2 апреля 2021, 14:50
В Ростуризме предложили создать федеральный реестр и обязательную классификацию гостевых домов. Не прошедшим аккредитацию объектам работать запретят. Как отметила руководитель ведомства Зарина Догузова, благодаря этому из тени будет выведен большой пласт туристического сегмента.

Также, по ее словам, это поможет защитить права потребителей. Преимущества от этого получат также и собственники гостевых домов - после легализации у них будет право на получение господдержки и участие в программах развития туризма внутри страны.

Из-за пандемии к развитию внутреннего туризма приковано повышенное внимание. Причем не только со стороны населения, но и со стороны государства, которое вслед за активным развитием этого направления за счет туров с кэшбэком, решило заняться также вопросами модернизации и структуризации отрасли. У этой инициативы есть явные положительные стороны как для граждан, так и для госбюджета, но вряд ли этот процесс будет легким: несмотря на обещания в виде выгод от участия в госпрограммах, легализация приведет к снижению маржинальности бизнеса для компаний вследствие необходимости уплаты 20% НДС на гостиничные услуги. Не говоря уже о бюрократии с аккредитацией. Возможно, следует задуматься о введении льготного переходного периода, который сделает данный процесс менее сложным и более эффективным, пишут авторы Телеграм-канала Мейстер.

"