Posted 2 июня 2022,, 08:03

Published 2 июня 2022,, 08:03

Modified 11 сентября 2022,, 16:14

Updated 11 сентября 2022,, 16:14

Братские могилы в Ростовской области не хотят признавать памятниками истории

2 июня 2022, 08:03
На плитах братских могил нанесены имена 83-х воинов, погибших в 1943 году при освобождении хутора Островянского в Орловском районе. Однако Комитет по охране ОКН не видит в них архитектурного интереса, сообщил RostovGazeta руководитель ростовского отделения Всероссийского общества защиты памятников Александр Кожин.

По его словам, прокуратура через суд обязала администрацию Орловского района провести проверку и присвоить статус объектов культурного наследия существующим в районе памятникам.

«Проверка показала, что на двух гранитных плитах нанесены имена и фамилии погибших в 1943 году 83-х воинов. Но Комитет сделал вывод, что объект не обладает архитектурно-художественной ценностью и не в полной мере соответствует критериям федерального закона. Так было сделано практически по всем 24-м братским могилам», — отмечает Александр Кожин.

Спикер добавляет, что решение признать историческое наследие объектов, и при этом исключить их из списка, выглядит не иначе, чем лукавством.

«Для того, чтобы официально придать объекту статус культурного наследия требуется сорок лет. Они уже прошли. Тем более, что в данном случае речь идет о братских могилах, которые масштабно обустраивались еще в 60-е годы», — говорит Александр Кожин.

Ранее RostovGazeta сообщала, что под снос в Ростове пойдут семь домов, построенных в конце IXX — начале XX века.

"