Posted 2 июня 2022,, 15:14

Published 2 июня 2022,, 15:14

Modified 11 сентября 2022,, 08:56

Updated 11 сентября 2022,, 08:56

Новости Ростовской области о запустении и недостроенном парке

2 июня 2022, 15:14
В Ростовской области за последние 12 лет количество жителей сократилось на 2%, а в Ростове оказалась не самые лучшие условия для молодежи. Главные темы дня в обзоре RostovGazeta.

Печальные наблюдения

В ходе переписи населения прошлого года в Ростовской области зарегистрировали убыль населения, составившую 1,8% за период с 2010 года. Данные об этом разместили на портале Росстата.

Так сообщается, что на момент последней переписи населения в Ростовской области проживали 4,8 миллиона граждан. Из них почти 2,8 миллиона пришлись на горожан, а оставшиеся два миллиона на сельских жителей. Выходит, что городские жители составляют 67,9% от общей массы населения Ростовской области. В 2010 году этот показатель был на 0,7% меньше.

Вместе с этим сообщается, что в общей сложности количество жителей ЮФО за последние годы выросло на 3,8% до 16,7 миллиона граждан.

Есть над чем работать

Согласно данным исследования сервиса Работа.ру Ростов-на-Дону встал на 11 строчку рейтинга комфортных для молодых людей городов. Аналитики сообщают, что в ходе исследования оценивались возможности поиска и получения работы с высоким уровнем дохода, возможности для карьерного роста, инфраструктура и качество образования, получаемого в высших образовательных учреждениях.

При этом лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Казань. За ними последовали Екатеринбург, Сочи и Краснодар, который является давним конкурентом Ростова-на-Дону в большинстве рейтингов.

Неисполнение контракта

Стало известно, что в Ростове-на-Дону расторгли контракт с подрядчиком работ, занимающимся строительством и благоустройством Первой мили вдоль Темерника.

Соглашение с исполнителем «ИнжСтройКонтроль» было заключено еще два года назад, а стоимость контракта оценили в 116 миллионов рублей. Однако даже солидная сумма не решила проблем с качеством и скоростью работ в парке, которые подрядчик не успел завершить к октябрю 2021 года.

Теперь Ростовский-на-Дону зоопарк решил разорвать контракт с исполнителем, и теперь между заказчиком и подрядчиком состоится суд из-за оплаты уже завершенных работ. Судебное заседание должно состояться 3 июня.

"