Posted 2 июля 2019,, 12:26

Published 2 июля 2019,, 12:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Жителям хутора Веселый ответили на вопросы о строительстве МЭОК под Ростовом

2 июля 2019, 12:26
Регоператор ГК «Чистый город», министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер и депутаты на встрече с жителями Мясниковского района, где планируется строительство межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса, ответили на все интересующие вопросы, передает RostovGazeta.

Хуторяне смогли задать свои вопросы, связанные с ходом строительства, требований экобезопасности. Строительство МЭОК планируется в 3,5 километра от хутора. Группа компаний «Чистый город» предложила жителям хутора Веселый создать общественный контроль. В него могли бы войти не только жители Веселого, но и эксперты.

«Порядка тысячи свалочных очагов в регионе образовывается ежегодно. Это неправильная ситуация, которую надо менять. На сегодня регоператор более миллиарда потратил на приобретение земельных участков, техники и контейнеров. Всеми региональными операторами планируется потратить более шести миллиардов рублей. В рамках реформы требуется создание инфраструктуры и основной и самый сложный вопрос — определение земельного участка под строительство МЭОК», — сказал Майер.

Еще в 2014 году было принято решение о строительстве МЭОКа именно в Мясниковском районе. Поиск земли сопровождался строгими соблюдениями природоохранного законодательства, отметил министр.

«Только с учетом соблюдения всех требований действующего законодательства и, несомненно, общественного контроля будет построен МЭОК», — добавил Майер.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алла Кушнарева сказала о том, что в Мясниковском районе нет особоохраняемых природных территорий регионального значения, земель лесного фонда, однако в непосредственной близости находятся земли сельхозназначения.

«Земельные участки, где планируется строительство МЭОК, находятся в границах Военного охотничьего общества Северо-кавказского военного округа, но при разработке проектной документации под строительство данный факт учитывается. Инженерно-экологическая экспертиза по изучению животного мира включается в проектную документацию», — сказала Кушнарева.

Предстроительные мероприятия будут проходить серьезную экологическую экспертизу, и при нарушениях никто не позволит строительство комплекса, заверила замминистра.

Директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина рассказала об успешном опыте строительства МЭОКа в четырех регионах России.

«У нас большой опыт в этой области. Всю деятельность регоператорв контролируют федеральные и региональные надзорные органы. Любые нарушения законодательства, экологической безопасности исключены», — отметила Кузьмина.

В Волгодонске вовремя был выбран земельный участок под строительство МЭОК. Там сейчас ведутся масштабные работы и готовность объекта составляет более 70%.

«Это позволит жителям десяти муниципальных образований, которые входят в зону деятельности Волгодонского МЭОК с января 2020 года, перейти на новую цивилизованную систему обращения с отходами», — сказала Кузьмина.

Решение о строительстве МЭОК в Ростовской области было принято еще в 2012 году. В регионе провели большую исследовательскую работу и в итоге утвердили целевую программу, в рамках которой регион «разделили» на восемь МЭОКов. В Мясниковском районе на рассмотрение было предоставлено восемь участков под стройку комплекса.

«Участок в районе хутора Веселый соответствует всем санитарным нормам и правилам, предъявленным к данным объектам», — сказала Кузьмина.

МЭОК — это современный экотехнопарк, который включит в себя мусоросортировочный комплекс, площадку биокомпостирования, полигон твердых коммунальных отходов. Только 30% от общего количества отходов будет направлено на полигон для захоронения — только тот мусор, который нельзя переработать. Объект будет принимать только отходы из Ростова и Мясниковского района. Объект также даст более 200 новых рабочих мест и принесет около 90 миллионов рублей в местный бюджет в год. Все этапы строительства можно будет наблюдать в режиме онлайн благодаря камерам видеонаблюдений.

Житель хутора Веселый Геннадий Запорожцев задал вопрос о вреде природе и жителям близлежащих поселков в связи со стройкой комплекса.

«Нужно проведение общего схода, чтобы все заинтересованные лица обсудили эту проблему», — сказал мужчина.

«Мы предлагаем создать группу общественного контроля из числа жителей хутора Веселого, которые лично смогут отслеживать строительство МЭОКа, делать запросы и вносить конструктивную критику для предложений», — ответила Кузьмина.

Регоператор готов вывезти на «экскурсию» жителей Веселого в Волжский Волгоградской области и Волгодонский район Ростовской области, где подобные МЭОКи успешно работают.

Местные жители обеспокоены также загрязнением грунтовых вод из-за ввода в эксплуатацию комплекса. Однако министр ЖКХ Майер отметил, что технологии, которые используются при организации полигона, не позволят вредным веществам попадать в почву.

По итогам встречи было принято решение в ближайшее время организовать в хуторе сход, на который готовы приехать и выслушать хуторян представители регоператора.Такие встречи теперь планируются регулярно проводить.

"