Posted 2 июля 2021,, 14:01

Published 2 июля 2021,, 14:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Станет ли Донбасс частью Ростовской области и что творится на границе с Украиной

2 июля 2021, 14:01
Эксперт оценил желание передать ДНР и ЛНР в состав Ростовской области, а через границу с Украиной проезжали подозрительные автомобили. Все самые интересные новости, связанные с сопредельным государством, в обзоре RostovGazeta.

ЛНР и ДНР

Ранее одна из партий в составе украинского парламента заявила, что президент Владимир Зеленский хочет передать Донбасс России, в частности — Ростовской области. Это может помочь установить здесь мир.

По мнению политолога Григория Миронова, скорее всего, эти территории не перейдут донскому региону. Так как здесь сложившаяся модель управления и чиновничий аппарат.

Но, если все же Донбасс станет территорией России, то, по мнению эксперта, он станет частью Южного федерального округа. Однако этот процесс будет не такой быстрый, как хотелось бы жителям этих территорий.

Подозрительные машины

Наблюдатели ОБСЕ заметили на границе Украины и Ростовской области автомобиль скорой помощи и машину медтакси. В первом транспорте находились три человека.

Медтакси вначале добралось до Украины, после чего вернулось обратно. Цель поездки автомобилей не раскрывается.

Кроме того, в районе границы увидели большое количество грузовиков и автобусов. Всего за один час пункт пропуска вблизи поселка Успенка пересекли 23 автомобиля, три тентованных грузовика и три автобуса.

Опасные яблоки

На границе таможенники задержали крупную партию яблок, земляники и орехов. Однако действующие ограничения запрещают ввозить подобную продукцию в Россию.

Все товары перевозили граждане Украины, но были остановлены сотрудниками отдела Государственного фитосанитарного контроля и надзора. Из-за запретов продукты пришлось вернуть на Украину.

"