Posted 2 июля 2022,, 09:05

Published 2 июля 2022,, 09:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Готы и эмо в прошлом: чем сейчас увлекается молодежь в Ростове

2 июля 2022, 09:05
Многим кажется, что юность сейчас — это бесконечный просмотр ленты в социальных сетях, затворничество и безынициативное следование за общим течением, и это в лучшем случае.

Другая сторона стереотипов о нынешней молодежи показывает, что у тех, кто имеет интересы и вне экрана смартфона, круг этих самых интересов замыкается на вечеринках и прочих непотребствах.

В Ростове-на-Дону молодежь нельзя назвать «безынициативной» — наши юноши и девушки тяготеют к творчеству и свободе самовыражения. С давнего времени в нашем городе существуют разные неформальные движения — субкультуры, которые объединяют разношерстных единомышленников в сплоченные коллективы, которые иные молодые люди даже называют своей второй семьей. Подробнее о некоторых «названных семьях» для юных ростовчан - расскажет корреспондент RostovGazeta.

Ушедшие в прошлое

В начале 2000-х годов среди донской, как и российской в целом, молодежи, были актуальны движения готов, эмо и панков.

Тогда это было ново и волнующе: размышления о бытие и фатализм среди подростков сочетались с чёрной одеждой и серебряными украшениями; максимализм и громкая музыка — с черно-розовыми челками; а бесконечное желание протеста — с кучей нашивок и цветастым ирокезом. Молодежь из этих групп выделялась на фоне сверстников, которые тогда жили, следуя советам из модных журналов и вдохновляясь глупым американским кино. Однако позже случилось ожидаемое: юные неформалы стали ответственными взрослыми, и мрачные заброшенные здания перестали встречать вчерашних готов холодом бетонных стен, Большая Садовая перестала пестрить черно-розовыми нарядами эмо, а панки и вовсе «пропали с радаров». На смену им пришли, вместе с новым поколением молодежи, новые субкультуры.

Движение k-pop

Азиатская культура с каждым годом все больше привлекает подростков по всему миру, и наш город совсем не исключение. Среди юных ростовчан огромное количество любителей корейской музыки — кей-поперов (от k-pop — корейский поп), которые следят за жизнью и карьерным путем любимых южнокорейских групп, с удовольствием слушают вместе каждую выпущенную ими песню и, самое главное, занимаются творчеством.

В Ростове есть множество любительских танцевальных коллективов, исполняющих зажигательные танцы в стиле кей-поп. Один из них, — очень молодой и амбициозный, — коллектив «Shine Of Souls» (Сияние душ). Нам удалось пообщаться с его основательницей Анастасией.

Глава ростовской танцевальной группы рассказала, что основала её в 2019 году, когда корейская поп-музыка и хореография спасали девушку от тягот жизни.

«Коллектив стал мне семьей» — признаётся она, но добавляет, что не только теплые отношения внутри группы доставляют ей удовольствие. Победы на конкурсах и баттлах, проходящих в Краснодаре, Пятигорске и Ростове-на-Дону дают как ей, так и участницам танцевального движения, мотивацию и силы для новых свершений: «С каждым разом мы выступаем все более достойно, и я надеюсь что этот рост будет все прогрессивней!»

От музыки — к аниме

Еще одна распространенная субкультура среди донской молодежи — это движение анимешников. Кажется, в нашем городе есть всё для любителей японских мультфильмов: от тематических кафе, где можно попробовать еду из любимого сериала; магазинов, где можно приобрести любую атрибутику, до масштабных фестивалей, посвященных аниме-тематике.

Самым старым фестивалем в нашем городе является «Танибата». С 2004 года организаторы каждое лето создают настоящий праздник японской культуры в здании Областного дома народного творчества: там молодежь встречается, участвует в большой арт-ярмарке и в конкурсах на лучший костюм и смотрит увлекательный гала-концерт, поставленный также сверстниками, причастными к организации.

Гейминг и киберспорт

Среди южной молодежи можно найти не только творческих людей, но и настоящих спортсменов! Правда, речь не о футболе или художественной гимнастике — о киберспорте. После победы российской команды «Team Spirit» в международном турнире по видеоиграм в октябре 2021 года, конечно, наши граждане больше увлекаются футуристичным спортом, и ростовчане не отстают от трендов.

Юные жители Донской столицы состоят в киберспортивных лигах — студенческой и школьной. Студенческая же киберспортивная лига считается лучшей в нашем регионе, и туда стремится попасть каждый игрок, но только лучшие проходят жестокий отбор.

Ребята тренируются, играют, соревнуются и побеждают — в январе 2021 Ростовская команда попала в топ-16 по Европе среди геймеров-спортсменов.

Юноши и девушки сейчас находят любые пути для самовыражения и реализации своих талантов, и это не может не радовать. Субкультуры — огромная часть жизни нашей молодежи, которая не только помогает развить положительные качества, но и попросту делает подростков и молодых людей счастливыми. И неважно, заключено для них это счастье в победе на игровом турнире, в цветастых японских мультфильмах или в танцах под модную музыку.

София Погорелова

"