Posted 2 августа 2019,, 08:30

Published 2 августа 2019,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Регоператор в Ростовской области разъяснил порядок устранения свалочных очагов

2 августа 2019, 08:30
Правила устранения свалочных очагов вокруг контейнерных площадок объяснил региональный оператор Ростовской области «ЭКОГРАД-Н».

Зачастую вокруг контейнеров на мусорных площадках образуются свалки из крупногабаритных и строительных отходов. Но по существующему законодательству региональный оператор не занимается содержанием контейнерных площадок, за это отвечают управляющие компании, ТСЖ либо собственник земельного участка.

Региональный оператор «ЭКОГРАД-Н» приступил к выполнению своих обязанностей с 1 октября 2018 года. Компания отвечает за вывоз мусора в 8 муниципальных образованиях Новочеркасского МЭОКа: Новочеркасске, Батайске, Азове, Кагальницком, Багаевском, Веселовском, Азовском и Аксайском районах. Представители регионального оператора совершают объезды площадок совместно с представителями администрации города и муниципальной инспекции.

«Региональный оператор несет ответственность за отходы только с того момента, как началась их погрузка в мусоровоз. Однако, если при выгрузке контейнера, выпали некоторые отходы, сотрудники регионального оператора самостоятельно убирают выпавшие отходы» — поясняет директор Галина Картушина.

Мусор вывозят каждый день, но отходы собираются быстрее, чем их успевают вывозить. Происходит это из-за нехватки контейнеров, закупать которые должны органы местного самоуправления, а не регоператор.

Региональному оператору удалось включиться в работу без сбоев, вывоз мусора проводят ежедневно, а в частном секторе согласно графика. По всем вопросам население может обращаться единую диспетчерскую службу «ЭКОГРАД-Н» по номеру 8 800 222 89 00.

"