Posted 2 августа 2021,, 08:09

Published 2 августа 2021,, 08:09

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

В Ростовской области могут увеличить объем работ в акватории Дона

2 августа 2021, 08:09
В Ростовской области обнародовали план мероприятий по оздоровлению реки Дон, допускается, что сумма инвестиций может быть увеличена, сообщили в правительстве региона.

Ранее в правительстве Ростовской области был анонсирован девятилетний план по оздоровлению реки Дон и развитию на нем транспортной инфраструктуры, включающей в себя строительство гидроузлов. Оценочная стоимость инвестиций в проект составляет 105,51 миллиардов рублей, однако, как отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, эта сумма не является окончательной, поскольку и объем работ, и их стоимость может быть увеличена.

В настоящий момент проект включает себя уход за состоянием 32 водных объектов, что предполагает очистку водоемов, а также капитальный ремонт плотин и водохранилищ, располагающихся в северо-восточной части области — в Боковском, Советском, Кашарском и Красносулинском районах. Также будет реконструирован Донской магистральный канал, рыбоводные заводы и центр аквакультуры «Взморье». В правительстве анонсировали строительство и ремонт уже существующих очистных сооружений, что позволило бы снизить влияние человека на акваторию реки Дон.

Ранее в правительстве сообщили, что в план включено строительство Багаевского и Азоавского гидроузлов. Однако экологи забили тревогу, сообщив, что строительство подобных объектов может значительно ухудшить экологическую ситуацию и уничтожить биологические ресурсы реки Дон.

"