Posted 2 сентября 2019,, 15:05

Published 2 сентября 2019,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

В Ростовской области готовятся к ежегодному увеличению количества первоклассников

2 сентября 2019, 15:05
Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко, сообщил о том, что каждый год на Дону увеличивается количество первоклассников, и региональные власти намерены проводить ремонт действующих школ и строить новые.

В понедельник Александр Ищенко посетил среднюю школу № 9 Батайска, которая в этом году отметила свое 80-летие. На базе учреждения работает музей военной истории и Донского края, где реализуют программу центра казачьей культуры «Дон — мой дом». День знаний начался с традиционной праздничной линейки и первого звонка нового учебного года. Он прозвучал для 1100 учеников, 150 из которых впервые сели за школьную парту. «Думаю, каждый житель области старше семи лет помнит, каким был для него первый День знаний. Это важнейшее событие в жизни каждого человека. И главная задача взрослых — сделать все, чтобы новое поколение училось в комфортных условиях, по новым гибким образовательным программам, по новым технологиям. Это задача не из легких, и ее решение рассчитано не на один и не на два года. Для Ростовской области это особенно непростая задача, потому что у нас каждый год увеличивается количество первоклассников, приходящих в школы. Если в этом году на Дону впервые сели за парты 47 тысяч юных учеников, то уже в следующем их будет более 48 тысяч, а через два года — более 50 тысяч», — рассказал Александр Ищенко.

«Естественно, нужны новые школы, нужно реконструировать существующие образовательные учреждения. Это задача, которая, конечно же, нам по силам, но те усилия, которые предстоит приложить региональной и местной власти, говорят о масштабных перспективах. Только в городе Батайске мы в ближайшие годы капитально отремонтируем пять школ», — сообщил председатель заксобрания. По его словам, за следующие пять лет в городе также должны построить пять новых школ. «Не менее масштабные задачи в Ростове, Таганроге, Волгодонске, Новочеркасске, да и в сельских территориях тоже», — добавил Александр Ищенко.

Председатель ЗСРО поздравил школьников и их родителей с началом нового учебного года. «Сегодня праздник — это повод говорить не только о задачах, но и о тех счастливых чувствах, которые испытывают дети, их родители и учителя. Первый звонок — это возможность сказать спасибо всем педагогам Дона за их очень серьезный, благородный и важный труд. Пусть они будут здоровы, благополучны и счастливы, а ученикам и их родителям я желаю новых интересных путешествий в стране знаний», — заключил Ищенко.

"