Posted 2 ноября 2018,, 14:11

Published 2 ноября 2018,, 14:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Эксперт объяснил почему в российских кинотеатрах перестали использовать пленку

2 ноября 2018, 14:11
В кинотеатрах перестали использовать пленку из-за желания прокатчиков сэкономить и заработать больше, сообщил RostovGazeta генеральный ди⁠ректор сети кинотеатров "Киномакс" Дмитрий Нартов.

В Ростове в четверг прошло открытие кинотеатра "Киномакс" в торговом центре за городом, на котором Нартов рассказал корреспонденту издания о том, почему кинотеатры перестали использовать пленку.

"Во-первых, отказ от пленки сильно удешевил производство и сократил расходы дистрибьютора", - сказал Нартов. Он пояснил, что печать каждой копии фильма стоила 2-3 тысячи долларов, когда сейчас для того, чтобы отправить копию фильма в кинотеатр, достаточно просто через спутник отправить сигнал. В течении трех часов кинотеатр закачает этот фильм себе на сервер.

"Во-вторых, картинка тоже изменилась, потому что с момента оцифровки прошло уже порядка шесть лет и стали применяться совсем другие технологии: проектора 4К, лазерные блоки за место ламповых блоков и другое", - добавил он. Собеседник рассказал, что со временем ламповые проекторы окончательно будут вытеснены с рынка, ибо их замена куда более рентабельна, пусть и не на этапе инвестирования, но точно на этапе эксплуатации.

"