Posted 2 ноября 2020,, 12:33

Published 2 ноября 2020,, 12:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Следователи потребовали ареста бывшего руководителя «ТНС энерго» Аржанова

2 ноября 2020, 12:33
Бывшего собственника компании «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова потребовали заключить под стражу. Следователи уже направили соответствующее ходатайство в Тверской суд Москвы.

Совладельцем и главой совета директоров «ТНС энерго» является президент ФК ЦСКА Евгений Гинер.

В пресс-службе судебной инстанции подтвердили, что материал на арест Аржанова к ним поступил. Там также рассказали, что по делу он проходит как подозреваемый, передает ТАСС.

«Мы получили ходатайство от следственного департамента МВД РФ относительно избрания меры пресечения Дмитрию Аржанову в виде заключения под стражу. Он подозревается по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере)», — добавили в пресс-службе.

Ранее в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере арестовали двух топ-менеджеров компании — Сергея Афанасьева и Бориса Щурова.

Помимо них и Дмитрия Аржанова в деле фигурируют еще два человека. В соответствии с данными следствия, подозреваемые с конца лета 2011 года похищали деньги, которые они получали от потребителей и должны были направлять ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в качестве оплаты. За последнее время это одно из крупнейших вскрытых хищений в отрасли. Как подчеркнули в МВД РФ, такого рода действия выступили причиной существенного повышения тарифов на электричество для потребителей. Также на цели ремонта электросетей и сопутствующего оборудования предоставляли недостаточно средств, что в результате привело к низкой надежности электроснабжения в Нижегородской области.

Дмитрий Аржанов — российский бизнесмен, ведущий дела в энергосбытовой сфере и АПК. Также он вкладывает деньги в нефтепереработку и девелопмент. По информации русского издания журнала Forbes, активы предпринимателя составляют примерно $1 млрд. Аржанов являлся собственником «ТНС энерго» до 2017 года. Он также глава попечительского совета Союза конькобежцев России.

Аресты собственников крупнейших и высокопоставленных чиновников, очевидно, свидетельствуют о том, что силовики серьезно взялись за распутывание коррупционных схем. Это касается системной борьбы на энергорынке. Напомним, ранее арестовали министра Открытого правительства Абызова и замминистра энергетики Тихонова.

"