Posted 2 декабря 2017,, 06:27

Published 2 декабря 2017,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:46

Updated 17 сентября 2022,, 14:46

Счетчики воды будут сами "сливать" показания в Ростовской области

2 декабря 2017, 06:27
Автоматическими счетчиками воды, которые будут сами отправлять показания и сообщать о попытках мошенничества, оборудуют все многоквартирные дома Ростовской области, сообщает портал Аксайского городского поселения.

Ранее жильцам требовалось самостоятельно выписывать данные счетчиков, что требовало значительных усилий и времени, а ошибки со стороны жильцов случались с завидной регулярностью.

"Автоматические счетчики освободят жильцов от необходимости переписывать данные приборов в квитанции, так как все необходимые цифры раз в сутки будут поступать сразу в базу данных управляющей компании. Сейчас внедряются такие счетчики на воду, но также существуют подобные счетчики на газ и электричество", - пояснили в администрации.

Специалист одной из управляющих компаний уточнил, что в том случае, если злоумышленник попытается провести какие-то манипуляции с показаниями счетчика, информация об этом моментально появится на мониторе диспетчера управляющей компании.

Также пресс-служба Аксайского городского поселения отметила, что такие приборы уже стали устанавливать в Ростове и Новошахтинске, а в ближайшее время они будут установлены по всей области. По инициативе жильцов такие счетчики могут быть установлены управляющей компанией уже сегодня.

"