Posted 2 декабря 2018,, 06:47

Published 2 декабря 2018,, 06:47

Modified 11 сентября 2022,, 09:15

Updated 11 сентября 2022,, 09:15

Из-за закрытия переезда дети из ростовского «Парижа» должны менять школы

2 декабря 2018, 06:47
В связи со скорым закрытием переезда по плотине у хутора Камышеваха детям близлежащего поселка «Париж» придется менять школы, чтобы иметь возможность успевать на учебу, сообщила RostovGazeta одна из жительниц поселка Татьяна Капралова.

В начале сентября Аксайский районный суд вынес решение по делу о закрытии переезда по плотине пруда №7 (она соединяет хутор Камышеваха и поселок "Париж"). Ссылаясь на результаты проверки плотины, суд постановил закрыть проезд по ней. Поселок «Париж» принадлежит к Аксайскому району, хотя и находится у самого Ростова. Закрытие переезда приведет к тому, что жителям придется выезжать каждый раз через ростовское море и давать большой круг, где постоянно пробки. По словам управляющей "Парижа" Татьяны Форопоновой, в поселке на данный момент проживает 258 детей.

«Некоторые родители из поселка в связи со скорым закрытием проезда стали определять своих детей в ростовские школы», - сказала Капралова. Она добавила, что поблизости от поселка должна открыться новая большая школа, куда бы отправляли учиться всех детей, но из-за закрытия переезда до нее будет слишком тяжело добираться.

«И это глупо, ведь она будет находиться совсем поблизости, но теперь никто не станет из-за нее каждое утро делать такой круг», - прокомментировала она. Собеседница рассказала, что и до школьного автобуса, который раньше ждал детей на той стороне, теперь вряд ли можно будет добраться.

Она подчеркнула, что от принятого судом решения пострадают не только дети, но и взрослые. «У нас в поселке есть лежачие, и у них бывают приступы, много новорожденных и беременных. А если что-то случится? Сколько будет ехать скорая помощь, если на единственной оставшейся к нам дороге пробки, в которых стоят по несколько часов?», - добавила она.

"