Posted 2 декабря 2019,, 08:38

Published 2 декабря 2019,, 08:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Очистка Темерника идет по плану

2 декабря 2019, 08:38
В ходе работ решаются и другие городские проблемы.

Исполнители работ вышли на запланированные целевые показатели 2019 года, все работы будут завершены в намеченные сроки, рассказала замминистра природных ресурсов Ростовской области Наталья Ковтун на заседании рабочей группы, включающей в себя, в том числе, и общественных экологических инспекторов.

Напомним, в городе ведётся очистка русла Темерника на участке от района Суворовский до Северного водохранилища. На сегодня работы дошли до РК-3, что на пр. Королёва, в их ходе сформировано русло реки, ведутся работы по укреплению берегов специальными матрацами «Рено», удалена ненужная растительность, которая затем будет полностью восстановлена.

Как мы уже сообщали, возникали опасения, что появятся сложности с мостовым переходом возле котельной, ведущим в гаражный кооператив, где находится порядка 800 собственников. Однако, в процессе расчистки, под дамбой были обнаружены и прочищены три пропускные трубы. Таким образом, отпала необходимость в демонтаже гидросооружения, а также осушено прилегающее болотце, что в целом положительно скажется на состоянии реки. Наталья Ковтун отметила усилия городских властей в части определения принадлежности дамбы и постановке её на баланс муниципалитета. Коммунальные службы также оперативно помогают решать изредка возникающие проблемы с принадлежащими им сетями, проходящими через Темерник.

Впрочем, сами горожане не всегда поддерживают энтузиазм властей и исполнителей работ. Несмотря на то, что при очистке реки ликвидируются стихийные свалки вдоль берегов, местные жители прилагают максимум усилий, чтобы мусор на Темернике появлялся вновь. Проблема осложняется ещё и тем, что зачастую это происходит на территориях, на которых сложно определить ответственного за их уборку.

Тем не менее, по мнению всех участников группы, пока работы ведутся успешно. В следующем году они будут продолжены. Дополнительным фактором очистки реки станет строительство очистных сооружений в Ковалёвке, что существенно снизит нагрузку на Темерник в целом.

Члены рабочей группы напоминают, что все вопросы, связанные с очисткой реки можно направлять либо в минприроды региона по электронной почте mprro@donland.ru, либо в АНО «парк Темерник» temernik.park@bk.ru. Все обращения будут рассмотрены.

"