Posted 2 декабря 2019,, 15:11

Published 2 декабря 2019,, 15:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Ростове рассказали о готовности парка «Осенний»

2 декабря 2019, 15:11
Парк «Осенний» в Ростове готов на 95%, рассказал первый заместитель главы администрации Ростова Юрий Овчинников на выезде в субботу.

Работы в парке, как докладывают местные власти, выполнены на 95%. «В этом году мы успеем сдать парк. Сейчас заканчивают монтирование системы капельного полива, установку освещения, обустройство дорожек», — сообщил Овчинников. По его данным, в парке уже высажены деревья (360 красных кленов, 16 робиний маргариты), сформированы клумбы из кустарников и многолетних цветов. Кроме этого, завершено строительство и установка всех подземных инженерных коммуникаций, подготовлено основание под амфитеатр, обустроены все спортивные площадки, полностью установлен фонтан и проведены и другие работы.

Глава администрации Первомайского района Артур Григорян рассказал, что здесь проведут праздник к Новому году, но основное открытие парка пройдет в апреле, когда потеплеет. «Плюс мы договорились с инвалидами-колясочниками, чтобы они приехали и протестировали парк. Здесь все сделано для маломобильных групп: от тренажеров на площадке воркаута до туалета», — пояснил спикер. Он отметил, что тестирование парка также будут проводить в апреле.

Григорян отметил, что в дни древонасаждения жители смогут высадить деревья на площадке площадью 500 квадратных метров. «Кроме этого, после завершения всех работ мы определим места, на которых высадим каштаны. Белкам, которые здесь водятся, нужны орехи, — добавил спикер.

«Территория парка не будет огорожена высоким забором, мы поставим живую изгородь или сделаем мини-забор», — сообщил глава районной администрации. Он заключил, что все основные конструкции, которые были в парке в 70-е годы, восстановили и приумножили. В частности так поступили с фонтаном и амфитеатром (в прошлом это был летний кинотеатр).

Юрий Овчинников отметил, что обновленный парк дает возможность бесплатно отдыхать спортсменам, собаководам, дошкольникам. «Это очень важно. У детей рядом с домом есть все, чтобы побегать, отдохнуть, выработать лишнюю энергию. И для этого не надо тратить деньги на какие-то платные карусели», — заметил он.

"