Posted 2 декабря 2020,, 12:03

Published 2 декабря 2020,, 12:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Странное захоронение нашли в Азовском районе

2 декабря 2020, 12:03
Нетипичное захоронение скифского типа, но с артефактами Южного Приуралья нашли в Азовском районе, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Ученые провели раскопки крупного кургана на самой высокой точке водораздела Дона и Кагальника, в котором нашли захоронения разных эпох: средневековое погребение, возможно, представителя кочевых племен, а также захоронение эпохи бронзы.

Самое центральное захоронение относится к скифскому периоду и датируется IV веком до нашей эры, но в нем присутствуют артефакты, типичные для племен Приуралья или горного Алтая.

В центральном погребении расположено захоронение знатного человека или вождя племени скифской эпохи, в котором остался только череп и пять амфор, по которым и установили период. Недалеко нашли захоронение крупного воина около двух метров ростом и коня, которых умертвили во время погребения, что также было типично для скифских племен.

Голову коня украшал литой объемный наносник головы оленя, не характерный для местных племен, которые делали плоскостные изображения. Кроме того, в погребении нашли необычный для этих широт и эпохи бронзовый котел с горизонтальными ручками, тогда как у скифских котлов ручки были вертикальные и располагались сверху.

Пока ученые не могут однозначно сказать, что может означать это захоронение - была это единичная экспедиция людей с востока, постоянные торговые и экономические связи или результат миграции.

Читайте также: В Азове дорожники разрушили уникальный средневековый склеп на Петровском бульваре.

"