Posted 2 декабря 2021,, 12:57

Published 2 декабря 2021,, 12:57

Modified 11 сентября 2022,, 16:23

Updated 11 сентября 2022,, 16:23

Главный врач РОКБ Коробка обвинил антипрививочников в проблемах с плановой медициной

2 декабря 2021, 12:57
Главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка призвал жителей региона вакцинироваться от коронавируса, об этом он сообщил в своем открытом письме.

Медик рассказал, что вакцинация населения уже давно является необходимостью, поскольку в осенью и зимой 2020 года штат госпиталя временно сократился на 250 человек из-за болезни персонала. Коробка сообщил, что благодаря вакцинации сотрудников в последние полгода коронавирусом переболели 108 человек, и ни дин случай заражения не закончился летальным исходом. Глава госпиталя утверждает, что благодаря вакцинации более чем 90% штата медучреждению удалось достичь 95% показателя коллективного иммунитета.

«Конкретно по 60-летним. Среди 1950 сотрудников нашей больницы 302 — старше 60. Из них вакцинированы на сегодня 88,7%, причем, 16% — уже повторно! И тут кого только нет: аллергики, гипертоники, люди, сражающиеся с онкологией, перенесшие инфаркты и инсульты, а в результате — ни одного факта непредусмотренной побочной реакции на препарат, ни одного тяжелого течения заболевания ковидом в условиях стационара», — попытался убедить жителей Ростовской области Вячеслав Коробка с помощью статистики.

Врач добавил, что в настоящий момент в чистой зоне РОКБ работают 16 хирургических отделений, работу которых способна подорвать вспышка коронавируса среди прооперированных пациентов, являющихся антиваксерами и безмасочниками. По словам медика, из-за неосторожности жителей региона к своему и чужому здоровью в неделю не меньше трех или четырех пациентов отправляются в ковидный госпиталь, даже не оправившись после операции.

Глава госпиталя добавил, что вакцинация одним из эффективным методов снижения тяжести заболевания в случае, если у жителя региона все же подтвердили коронавирус. Он еще раз призвал жителей Ростовской области активно участвовать в кампании по вакцинации, чтобы защитить не только свое здоровье, но и обеспечить наращивание коллективного иммунитета.

Ранее глава Минздрава региона Юрий Кобзев сообщил, что более 96% пациентов ковидных госпиталей были не привиты от коронавируса.

"