Posted 2 декабря 2021,, 14:44

Published 2 декабря 2021,, 14:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Новогодний локдаун и баснословные тарифы в новостях, которые тревожат ростовчан

2 декабря 2021, 14:44
Власти Ростовской области рассказали, что может стать причиной локдауна, а также сообщили о трехкратном повышении тарифа на капремонт, а в Ростове в 2022 году планируют перенести порт на левый берег Дона. Картина дня в RostovGazeta.

Запланированное повышение цен

Руководитель областного Фонда капремонта Владислав Крюков объявил, что запланировано рассмотреть возможное повышение тарифа на капремонт.

Глава Фонда капитального ремонта объяснил, что причиной повышения тарифа является рост цен на материалы для строительства, а потому экономически обоснованной считают сумму взноса в размере 30 рублей за квадратный метр.

Крюков утверждает, что себестоимость работ подорожала вдвое из-за увеличения цен строительных материалов. При этом во время последнего увеличения тарифа в 2018 году взнос составлял 9,9 рубля за квадратный метр.

Кроме того глава фонда рассказал, что в 2022 году запланирован ремонт более 1,1 тысячи жилых домов, а потому им необходимо собрать сумму свыше пяти миллиардов рублей.

Предновогодние хлопоты и локдаун

В правительстве Ростовской области ответили на обращения местных жителей и сообщили, что решение о локдауне на Новый год пока не принято.

Дело в том, что решение о вводе локдауна напрямую зависит от текущей эпидемиологической обстановки, а потому власти не могут ответить на вопрос — будет ли принято подобное решение.

Напомним, в начале ноября на длинных выходных ввели локдаун, что стало неожиданностью для представителей сферы общепита и гостеприимства, вынужденных адаптировать свою работу под действующие ковидные ограничения. Еще в ноябре предприниматели жаловались на большие убытки, а потому обратились к властям за разъяснениями, опасаясь, что введение локдауна будет внезапным.

«Все обращения рассматриваются оперативным штабом. Принятие тех или иных решений будет зависеть от актуальной эпидемиологической обстановки», — ответили на обращение в правительстве региона.

Переезд ради продления набережной

В Ростове уже в следующем году начнут работы по переносу городского порта на левый берег Дона, об этом сообщили в правительстве региона.

Согласно плану, работы хотят завершить в 2025 году. В 2023 году должны завершить строительство новой причальной стенки, железнодорожных путей и складских зданий, а также организацию грузовых площадок.

Следующие два года планируют наращивать мощность работы действующего порта, который появится на левом берегу Дона.

Объем инвестиций составляет 1,15 миллиарда рублей, а «Ростовский порт» уже разработал инвестиционный проект, который будет реализован на их собственные средства.

"