Posted 3 января 2021,, 19:43

Published 3 января 2021,, 19:43

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Громкие ростовские новости недели о страшном городе, настенной живописи и автобусах

3 января 2021, 19:43
Блогер-урбанист Илья Варламов назвал Шахты и Ростов одними из самых опасных городов страны, на сгоревшем доме Сариевых в Ростове изобразили и быстро убрали губернатора в виде бомбардировщика, а в систему автобусных маршрутов города внесут изменения. Самые громкие новости рубежа 2020 и 2021 годов в обзоре RostovGazeta.

Будут ездить по-новому

В Ростове-на-Дону городские власти планируют изменить 12 автобусных маршрутов, еще пять планируется отменить. Например, город намерен избавиться от маршрутов, в названии которых есть пометка «МТ». Эти автобусы работали в режиме маршрутного такси и нередко вводили ростовчан в заблуждение.

Автобусный маршрут № 14-МТ избавится от своей буквенной приставки, зимой на линию будут выводить 12 автобусов, летом — 10. А имеющийся маршрут № 14 «Сельмаш — Фрунзе» просто ликвидируют.

Также закрыть планируют маршруты № 49 и 99 «Стройгородок — Центральный рынок». А автобусы № 98-МТ перестали ходить с 1 января.

Маршрут № 90-МТ «ЖК Платовский — Главный Автовокзал» переименован в № 90А. Летом на линию будут выводить 10 автобусов, зимой — 12 единиц транспорта.

Страшно жить

Известный блогер-урбанист Илья Варламов опубликовал свой топ-10 самых опасных, по его мнению, городов. В него вошли Ростов и Шахты. Он отметил, что Ростов-папа славился на всю страну криминальными традициями еще до революции. Кроме того, Варламов обратился к статистике правоохранительных органов и выяснил, что Ростовская область занимает пятое место по числу зарегистрированных тяжких преступлений.

Не отличился в рейтинге и город Шахты. Илья Варламов подчеркнул, что он уже не один год попадает в топ-3 самых опасных.

Летящий губернатор

В Ростове-на-Дону на баннере сгоревшего здания доходного дома Сариевых неизвестный художник оставил послание губернатору Василию Голубеву. Главу региона изобразили в виде самолета-бомбардировщика, который сбрасывает горящие снаряды на старый Ростов.

На земле при этом автор нарисовал бульдозеры, которые тут же расчищают площадку от сгоревших старых зданий под многоэтажки. Свое трехметровое творение неизвестный назвал «Привет старому Ростову».

Автор также указал на граффити адреса старых домов, где уже произошли пожары. Среди них оказались здания на Станиславского, 34, Обороны, 29, Донская, 42, Большая Садовая, 94, Ульяновская, 8, Донская, 59.

Впрочем уже спустя несколько часов карикатуру закрасили коммунальщики.

"