Posted 3 февраля 2021,, 13:43

Published 3 февраля 2021,, 13:43

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

"Единая Россия" с помощью цифрового сервиса проконтролирует строительство спорткомпле

3 февраля 2021, 13:43
Члены партии “Единая Россия” и жители регионов смогут в режиме онлайн контролировать возведение ФОКОТов. На работы из федерального бюджета выделено два миллиарда рублей.

Врио замсекретаря генсовета “Единой России” Дмитрий Кобылкин пояснил, что за каждым объектом от партии будут закреплены ответственные лица из Государственной думы и региональных парламентов. Они займутся контролем работы и коммуникацией с местными жителями, сообщает nashgorod.ru.

Кобылкин отмечает необходимость прозрачности и открытости конкурса по выбору подрядчика. Он пояснил, что депутаты совместно с жителями будут посещать стройки, общаться с подрядчиками и органами местной власти.

Цифровой сервис позволит следить за ходом строительства и будет содержать информацию об объектах. Особое внимание будет уделяться обустройству пространства вокруг объектов, в том числе и с помощью “народного бюджетирования”.

По инициативе “Единой России” правительство выделило два миллиарда рублей на создание спорткомплексов. Планируется построить сто объектов, из которых 43 смогут принимать жителей уже в 2021 году.

Комплектация объектов будет зависеть от региона, сообщает сайт ER.ru. Например, в северных областях это будут хоккейные коробки, а на юге - волейбольные площадки. Беговые дорожки, футбольные поля, воркаут-зоны и тренажеры планируются во всех комплексах.

Один из ФОКОТов появится и в Ростовской области. Он будет оборудован на базе гребного канала «Дон». На эти цели из федерального бюджета выделят 20 млн рублей, предполагается также и областное софинасирование.

«Спортивная инфраструктура Дона получила значительный импульс развития при подготовке к чемпионату мира по футболу. Задача завтрашнего дня – сохранить этот задел и продолжить работу по модернизации сферы», - отметил региональный координатор проекта «Единой России» «Детский спорт», депутат Заксобрания Ростовской области Вартерес Самургашев. Он также добавил, что в наступившем году в рамках проекта будет выполнен ремонт спортивных залов в нескольких школах шести муниципалитетов Ростовской области. Проект оказывает постоянную поддержку первенствам по футболу и другим видам спорта.

В целом инфраструктура спорта в регионе включает в себя более 10,5 тысяч объектов. Только в 2020 году построено и отремонтировано 64 спортивных сооружения.

"