Posted 3 февраля 2021,, 13:54

Published 3 февраля 2021,, 13:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

В Пермском крае лес сохраняют, используя современные технологии

3 февраля 2021, 13:54
В Пермском крае внедряется система «Умный лес». Она помогает контролировать состояние зеленых насаждений. Проект реализуется в рамках федеральной программы по развитию лесного комплекса.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов Пермского края Дмитрий Беланович принял участие в совещании, прошедшем в Добрянском лесничестве. Там политик изучил новую систему. Об этом информирует perm.aif.ru.

10 лет назад ООО «Уралбумага» в рамках инвестиционного проекта заключило соглашение аренды участков сроком на 49 лет в 10 лесничествах Прикамья, в том числе в Добрянском. Именно тут ГП ПЦБК проводит цифровизацию процессов управления лесным хозяйством. Власти Пермского края поддержали опыт организации и разработали систему «Умный лес». Последняя позволяет отслеживать заготовки древесины. В этой работе используются беспилотники и данные со спутников. В скором времени система заработает по всему краю.

По словам заместителя генерального директора ГП ПЦБК Александра Сухановского, используя подобные цифровые методы, удается следить за общей ситуацией в лесу и проводить профилактическую работу по недопущению нарушений даже в самой труднодоступной местности.

Сегодня система «Умный лес» получает информацию, когда деревья уже увезли на склад. Со временем все сведения об объемах вырубленной древесины должны появляться в системе по мере заготовки.

По мнению председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александра Бойченко, в регионе проект по внедрению цифровых технологий реализуется эффективно. Все идет согласно стратегии Правительства Российской Федерации по развитию лесного комплекса до 2030 года. Доказательством тому служит факт того, что пермской цифровой системой заинтересовались другие субъекты РФ. Речь идет о Республике Татарстан, Кировской, Ульяновской и Свердловской областях.

"