Posted 3 марта 2022,, 11:14

Published 3 марта 2022,, 11:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Аграрий рассказал, какой урожай в условиях санкций ожидать в Ростовской области

3 марта 2022, 11:14
Никакого дефицита продукции растениеводства в Ростовской области не будет. Сегодня существуют проблемы со средствами защиты растений, с импортными запчастями на технику, но прямой угрозы урожаю нет, сообщил RostovGazeta труженик села из Октябрьского сельского района Ростовской области Роман Фурсов.

«Лично я на данный момент обеспечен всем. Также и мои коллеги, которым я звонил и узнавал. Никто не переживает, у всех на складах есть необходимые запасы», — отмечает Роман Фурсов.

Он уверен, что прямая зависимость растениеводства региона от стран Запада отсутствует. Тем не менее сегодня под санкциями оказались средства защиты растений. Но аграрий поясняет, что действующее вещество у этих препаратов в большинстве случаев китайское.

«Последние годы мы же и так изощрялись, как могли, чтобы получить хороший урожай. А я помню и такие времена, когда в хозяйстве кружками солярку делили. Тогда и вовсе не было никаких средств защиты растений, никаких удобрений. Но даже в те годы, у нас хватало урожая. А сейчас ситуация и вовсе стабильная. Хуже точно не будет», — уверен Роман Фурсов.

По его словам, у тружеников села остается большая зависимость от Запада по части сельскохозяйственной техники, в которой много импортных запчастей.

«Но есть же и отечественные аналоги. Да и в одночасье все не поломается», — делится мыслями аграрий.

Ранее RostovGazeta сообщала, что еще свыше пяти тысяч беженцев из Донбасса прибыли в Ростовскую область.

"