Posted 3 марта 2022,, 11:30

Published 3 марта 2022,, 11:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Фермер рассказал о последствиях санкций для аграриев Ростовской области

3 марта 2022, 11:30
Центробанк России поднял ключевую ставку на 20%. Донские фермеры не справятся, если банки будут выдавать кредиты под 22-25%, сообщил RostovGazeta сельский труженик из Целинского района Ростовской области Александр Бондаренко.

На растениеводство нужны деньги

Донские аграрии опасаются возможного нового роста ставки годовых по кредитам. И это объяснимо — ведь для подготовки к посевной им нужны деньги.

«Но еще необходимо понимать, какой будет цена на продукцию. Если она останется прежней, то это полный провал. А если достигнет 20 рублей за тонну, то ничего страшного не произойдет», - отмечает Александр Бондаренко.

Сегодня стоимость зерна колеблется от 14,50 рублей до 15 рублей за тонну. Однако приема нет, ни на зерно, ни на подсолнечник.

Шанс к улучшению

Фермеры надеются, что введенные санкции позволит улучшить ситуацию в животноводстве. Ведь, по их словам, долгое время продукция животноводства у производителей Дона не была должным образом оценена и востребована. И хотя на поддержку фермерства выделялись гранты, они не сработали должным образом.

«Тогда в СМИ писали о том, что получение грантов на строительство семейных ферм — это первый шаг к банкротству. Все верно. Сегодня я банкрот, а мой товарищ, который построил ферму — умер, не выдержав происходящего. Ситуация катастрофическая. В рамках гранта нам выдали по 10 миллионов рублей. Но пока мы строили ферму, взлетели цены на все. И если мы делали расчеты на одну сумму, то в итоге приходилось платить вдвое больше», - рассказывает Александр Бондаренко.

В долгах с надеждой

Он рассказывает, что в общей сложности, на строительство фермы было потрачено 10 миллионов рублей из средств гранта и 1,6 миллиона собственных средств. Кроме того, 5 миллионов были взяты в кредит. Однако компенсировать кредитными деньгами дефицит средств не удалось.

«Под них была нужна залоговая масса, а ее не было. Понимая, что ничего построить не смогу из-за удорожания цен в два раза, я даже пытался вернуть грант. Но мне отказали. Так я и провалился в долговую яму, из которой уже десять лет не могу выкарабкаться», - делится Александр Бондаренко.

Однако несмотря на фиаско со строительством семейной фермы, аграрий и сегодня продолжает заниматься растениеводством и животноводством. Но уже в небольших масштабах.

«В долгах, как в шелках. Но, надеюсь, сейчас ситуация изменится. Попробуем выкарабкаться в условиях санкций», - делится мыслями труженик села.

Ранее RostovGazeta сообщала, что в Ростовской области из-за санкций заработал штаб по социальной стабильности.

"