Posted 3 марта 2022,, 10:33

Published 3 марта 2022,, 10:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Медики начали использовать новый российский препарат против коронавируса

3 марта 2022, 10:33
Минздрав России выдал регистрационное удостоверение препарату отечественного производства для направленного противовирусного лечения. В основе «Эсперавира» — молекула молнупиравира, которая подавляет размножение не только коронавируса, но и практически любого РНК-вируса. Молекула признана на международном уровне.

По сообщению издания newizv.ru, «Эсперавир» разработали российские ученые. Препарат прошел адаптацию в ГК «Промомед». Его производство осуществляется по принципиально новой технологии с учетом мирового опыта и рекомендаций международных протоколов лечения ковида.

Третьего февраля текущего года Минздрав Российской Федерации выдал лекарственному средству регистрационное удостоверение. Эффективность и безопасность «Эсперавира» были доказаны в ходе многочисленных клинических исследований, в которых участвовали тысячи пациентов не только из России, но и других стран мира.

По словам главного пульмонолога Министерства здравоохранения РФ, члена-корреспондента РАН Сергея Авдеева, несмотря на то что молнупиравир недавно пришел в Россию, препараты, которые производятся на его основе, отлично изучены. В разных странах мира проводили порядка десяти клинических исследований, в том числе ГК «Промомед» в РФ. Врачи могут смело опираться на их результаты в своей лечебной практике.

Заведующая инфекционным отделением клинической больницы Смоленска, врач высшей категории Елена Симакина подчеркнула, что молекула молнупиравира активна против многих мутаций вирусов, в том числе штамма коронавируса омикрон, птичьего гриппа и вирусного энцефалита. При этом, по словам специалистов, препараты на основе этой молекулы имеют высокий уровень безопасности, что важно при амбулаторном лечении.

«Мы получили прорывной препарат, который наверняка будет востребован в амбулаторной терапии. Уже на третьи-четвертые сутки после начала его применения существенно снижается вирусная нагрузка на организм человека, уходят признаки интоксикации организма, снижается риск повреждений (в первую очередь в легких), пациенты чувствуют себя лучше, и начинается прогрессирующее выздоровление», — добавила доктор Симакина.

Андрей Будневский, доктор медицинских наук, подчеркнул, что своевременный прием «Эсперавира» может снизить вероятность развития осложнений при ковиде, а также риск госпитализации и неблагоприятного исхода.

"