Posted 3 марта 2022,, 14:25

Published 3 марта 2022,, 14:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Ростовские предприниматели призвали антимонопольщиков проконтролировать рост цен

3 марта 2022, 14:25
Цены на запчасти, топливо и посевные материалы для сельского хозяйства выросли на треть, поставщики не могут работать из-за санкций и рискуют «прогореть», об этом RostovGazeta рассказала владелица магазина по оптово-розничной продаже запчастей к сельскохозяйственной технике Надежда Алимаскина.

По ее словам, с первых дней весны аграрии начинают подготовку к посевным работам, ремонтируют технику, а введенные санкции ограничили поставку деталей для импортной техники и откуда брать новые – пока не ясно.

«Очень много поставщиков вообще не работают на сегодняшний день. Они ждут, потому что цены взлетели, а ассортимент уменьшился», – жалуется Надежда.

По её словам, теперь поставщики требуют почти 90% предоплаты без традиционной отсрочки в 14-30 дней.

«Чтобы сделать предоплату, нужно иметь достаточно свободных денег, которых у аграриев зачастую нет. Ввозная продукция закупается по валюте, курс все время поднимается: сегодня мы продаем по одной цене, а завтра покупаем уже дороже», – рассказывает индивидуальный предприниматель.

Она добавляет, что фермеры рискуют разориться на солярке, маслах и химикатах, которые тоже уже начали дорожать. Вслед за ними резко выросли и цены на посевной материал.

«Антимонопольная служба должна проверять, насколько законно такое резкое поднятие цен – это не 1% и не 2%, а в основном - 20-30%», – призывает Надежда.

Ранее RostovGazeta рассказывала о последствиях санкций для аграриев Ростовской области.

"