Posted 3 апреля 2019,, 11:52

Published 3 апреля 2019,, 11:52

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Китайцы обманули автопилот Tesla и доказали несовершенство электрокара

3 апреля 2019, 11:52
Специалисты китайской компании Tencent Keen Security Lab раскрыли несовершенство программного обеспечения беспилотного автомобиля Tesla.

Оказалось, что система адаптивного круиз-контроля Tesla Autopilot не может правильно распознавать точки на асфальте, определять их как элементы дорожной разметки и сворачивать. Специалисты Tencent Keen Security Lab прикрепили маленькую наклейку на дорогу и обманули автопилот, отправив его на встречную полосу. Об этом пишет телеканал «360».

Китайцы сумели активировать стеклоочиститель автомобиля, показав камере автомобиля специальные изображения. Также программисты удаленно подключились к бортовому компьютеру и смогли управлять углом поворота руля с помощью игрового геймпада.

Сотрудники Tencent Keen Security Lab показали, что электрокар Tesla не такой безопасный, как уверяют его создатели.

В компании Tesla отметили, что китайцы изменили физическую среду вокруг электрокара, чтобы заставить его ошибиться. Водитель не сталкивается с такой проблемой каждый день, а кроме того, он может в любое время перехватить управление автомобилем и затормозить.

Так что компания Tencent Keen Security Lab не получит вознаграждение от Tesla. Ранее компания Илона Маска объявила, что подарит автомобиль Tesla Model 3 тому, кто сможет найти дефект в программном обеспечении электрокара и взломать систему.

"