Posted 3 апреля 2020,, 15:30

Published 3 апреля 2020,, 15:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Неделя Ростова: весна в режиме самоизоляции

3 апреля 2020, 15:30
Минувшую неделю большинство жителей Ростовской области провели дома, в регионе был введен режим самоизоляции, власти стали пугать штрафами за выход на улицу без повода, а в регионе тем временем растет число заболевших коронавирусом. Все самое важное за неделю в обзоре RostovGazeta.

С 28 марта губернатор Ростовской области Василий Голубев ужесточил меры, препятствующие распространению коронавируса и ввел в регионе режим самоизоляции. В этот период было приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий с участием граждан. Был введен запрет на оказание соответствующих услуг в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, объектах массового отдыха, в библиотеках, учреждениях социального обслуживания населения и иных местах массового посещения граждан.

С субботы в области закрылись все рестораны, кафе и другие объекты общепита, кроме служб по доставке еды, магазины, кроме тех, что торгуют предметами первой необходимости, салоны красоты, косметические и массажные салоны, фитнес-центры, солярии, бани и сауны. Временно запрещено курение кальянов в общественных местах.

С 31 марта Ростовская область перешла на режим самоизоляции для предотвращения распространения нового коронавируса. Документ вводит запрет для граждан покидать места своего проживания, выходить из дома можно лишь за продуктами и лекарствами, а также выносить мусор или выгуливать домашних животных в радиусе 100 метров от дома. Жилье можно покинуть, если требуется экстренная медицинская помощь или есть прямая угроза жизни и здоровью, а также для того, чтобы доставить продукты и медикаменты родственникам старше 65 лет.

Запрет не действует для тех, кто едет на работу, оказывает транспортные услуги или услуги доставки. Таким гражданам выдаются специальные пропуска для беспрепятственного передвижения по городу.

Для пожилых ростовчан, не имеющих родственников, была организована трехразовая доставка еды. С 31 марта 50 одиноких пенсионеров в Ростове стали получать на дом завтрак, обед и ужин, меню разработано так, чтобы обеспечить полноценное питание на весь день

При этом с 1 апреля в Ростове на улицы города вышли дополнительные наряды Росгвардии и полиции. Они выявляют граждан, нарушающих режим самоизоляции. Кроме того, на восьми въездах в южную столицу усилены наряды ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Ростову-на-Дону сотрудниками Росгвардии (ОМОН).

При этом привлекать к административной ответственности пообещали только тех, кто недавно вернулся из-за границы. В региональном ГУ МВД России пояснили, что нужно разграничить понятия «режим самоизоляции» и «обязанность не покидать место жительства». Самоизоляция касается людей, прибывших из-за границы, либо находящихся в контакте с лицом, имеющим подозрение на заражение коронавирусной инфекцией. Это значит, что полицейские могут привлекать к ответственности только тех, кто нарушает режим самоизоляции. При этом правоохранители имеют право передавать в Роспотребнадзор материалы в отношении людей, которые не соблюдают обязанность не покидать место жительства. Сейчас эти ограничения распространяются на всех граждан.

В рамках контроля стражи порядка обзванивают и посещают на дому людей, находящихся на самоизоляции.

Как показало исследование «Яндекса», индекс самоизоляции в Ростове вырос с 29 марта. Так, на 1 апреля индекс самоизоляции в Ростове равен 3,7, что означает «большинство остались дома».

Редакция RostovGazeta сняла видео с квадрокоптера, на котором видно, что город опустел. На улицах нет людей и привычных для всех пробок.

Жители региона стали искать способ не сойти с ума в заточении, не нарушая при этом требований региональных властей. Например, одна из жительниц Ростова вышла на прогулку с ребенком на крышу многоэтажного дома. А молодежь на Портовой в Ростове устроила вечеринку прямо на балконе. Парни вынесли на балкон дома большую колонку и включили музыку. Один из жильцов взял в руки микрофон и сыграл роль диджея, представляя, что улица является танцполом.

Но нарушителей режима самоизоляции в регионе по-прежнему достаточно. Так, в Советском районе Ростова-на-Дону в ходе рейдов обнаружили работающую во время карантина сауну. Только на 31 марта в Ростовской области привлекли к ответственности 11 человек, которые решили не соблюдать режим самоизоляции. Также к административной ответственности привлекли компании, которые разрешили работать вернувшимся из других стран сотрудникам.

На 3 апреля в Ростовской области зарегистрировано девять случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Еще пять тестов находится на подтверждении в референс-центре, а значит количество заболевших в ближайшее время может вырасти.

Под медицинским наблюдением остается 4841 человек. Из них по месту жительства — 4806 человек. Всего за весь период под наблюдением медиков находились почти восемь тысяч человек в Ростовской области.

Всего в России за сутки зарегистрировали 601 случай заболевания. Всего по России число заболевших 4149.

При этом у мнительных ростовчан появилась возможность сдать тесты на коронавирус за свои деньги. С 3 апреля анализ на СОVID-19 можно сделать не только по специальным назначениям врачей, а с целью профилактики в лаборатории дорожной больницы СКЖД и ОКДЦ. При этом в больнице СКЖД будет доступно до 100 тестирований в сутки, в ОКДЦ — до 300.

"