Posted 3 мая 2018,, 13:45

Published 3 мая 2018,, 13:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

В Ростовской области не могут сосчитать мемориалы "Вечный огонь"

3 мая 2018, 13:45
В Ростовской области не могут сосчитать точное количество памятников и мемориальных комплексов "Вечный огонь" и "Огонь памяти", сообщил сопредседатель регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в регионе Михаил Попов.

Активисты предлагают сформировать единый реестр мемориалов "Вечный огонь" и "Огонь памяти" к годовщине освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков.

"Необходимость создания единого интерактивного сайта-реестра памятных мест и мемориалов "Вечный огонь" и "Огонь памяти" в Ростовской области вызвана тем, что в официальных источниках разнятся сведения о данных объектах", - отметил он.

По его словам, на сайте правительства региона проводятся сведения о 167 таких комплексах, 26 из которых работают в круглогодичном режиме. "По данным Минкульта региона, таких объектов уже насчитывается 198, 29 из которых работает постоянно. А по сведения мониторинга активистов с участием муниципалитетов таких объектов уже 207, 31 из них работает в течение года", - сказал Попов.

Активисты предлагают пополнять данный реестр по мере обнаружения новых объектов.

Ростовский губернатор Василий Голубев идею поддержал и отметил, что помимо сведений о месте нахождения объекта, нужно узнать его балансодержателя и функционирование в зависимости от статуса: круглогодично или только в праздничные дни, необходимо добавить также сведения о состоянии данного объекта. Это поможет реконструировать, в первую очередь, те памятные места, которые нуждаются в этом больше всего. По словам губернатора, в этом году на ремонт 34 мемориальных объектов из бюджета региона было направлено 65,7 миллиона рублей. "Мной подписано распоряжение о дополнительном выделении денег на ремонт памятника в хуторе Терновский Шолоховского района – около 2,6 миллиона рублей. То есть в этом году порядка 68 миллионов будет направлено на реконструкцию данных объектов", - сказал губернатор.

"