Posted 3 мая 2019,, 11:09

Published 3 мая 2019,, 11:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Неделя Ростова: кража на авиазаводе, доход губернатора, обрушение памятника

3 мая 2019, 11:09
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

От гендиректора Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Юрия Грудинина инициативная группа работников потребовала вернуть им похищенные 74 миллиона рублей. Эта информация указана в документах, которые есть у RostovGazeta.

На имя директора было направлено письмо, в котором говорится, что около 7 тысяч работников лишили премий в марте 2018 года из-за невыполнения плана. Инициативная группа уверена, что это сделано для экономии денег. Заявители назвали суммы, которые, по их мнению, мошенническим путем вывели из предприятия.

В документе говорится, что руководитель ТАНТК за деньги предприятия купил себе кровать с массажером за 156 тысяч рублей. В письме предлагается вернуть свыше 14 миллионов рублей, деньги были получены, как вознаграждение за использование патентов в размере средней зарплаты при сдаче МЧС самолетов Бе-200. Более трех миллионов рублей, по мнению сотрудников завода, Грудинин потратил на съем квартиры в Москве. Согласно полученной копии договора, в ней проживает проживает Грудина Дарья Юрьевна.

Работники авиазавода требуют обязать двоюродную сестру Грудининой Л. В. Федоренко О. А. вернуть 7 миллионов рублей за фиктивно подписанные акты выполнения работ спецтехники. Все замечания вышли на сумму 74,7 миллиона рублей.

Между тем, на самом предприятии информацию о хищении руководством десятков миллионов рублей опровергли.

Глава Ростовской области Василий Голубев в минувшем году заработал 6,7 миллиона рублей. Этот показатель за год вырос на 400 тысяч рублей. Также у него есть участок площадью 1,6 тысячи квадратных метра и два дома общей площадью более 470 квадратов. В пользовании у главы области находятся дом, летняя кухня и два участка.

Супруга губернатора Ольга Голубева заработала 49,2 миллиона рублей, в 2017 году этот показатель был меньше на 1,2 миллиона рублей. У нее в собственности есть два земельных участка, общая площадь которых составляет превышает 7,5 тысячи "квадратов", а также половина участка площадью более 10 тысяч квадратных метров. Кроме того, Голубева владеет тремя домами и долями в двух нежилых зданиях.

Что касается транспорта, то в собственности супруги губернатора есть Audi Q5.

В Ростове у объекта культурного наследия Парамоновских складов обрушилась часть стены. Это рассказали очевидцы и предположили, что кто-то специально нарушил ее целостность, чтобы разрушалось здание. Также горожане пожаловались на кражу старинных кирпичей.

Глава ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин предположил, что новый собственник объекта ждет, пока здание обрушится, чтобы начать здесь строительство.

По словам Кожина, здания необходимо законсервировать и закрыть к ним доступ. Он добавил, что максимальный штраф на недобросовестного собственника может составить 200 тысяч рублей.

ООО «Алмо-Ойл» приобрело в 2017 году Парамоновские склады за 13,9 млн рублей. Компания приобрела 8 зданий, 7 из которых — объекты культурного наследия федерального значения, а также участок площадью более 13 тысяч квадратных метров. Строения находятся в аренде до 2058 года.

Парамоновские склады — комплекс складских сооружений XIX века. Расположены на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком.

"