Posted 3 мая 2022,, 05:05

Published 3 мая 2022,, 05:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Как пройдет парад Победы в Ростове-на-Дону в 2022 году

3 мая 2022, 05:05
Парады победы в этом году состоятся в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. В донской столице пока проходят репетиции, всего планируется задействовать 2,3 тысячи военнослужащих.

Как пройдет парад Победы в Ростове на 9 Мая

Парад объединит военнослужащих, которые представляют пешие, механизированные и воздушные части. Также задействуют 32 воздушных судна.

Кроме того, ростовчане увидят новейшие системы залпового огня «Торнадо-С». Орудия собираются провезти по Театральной площади и улицам города.

Что касается Новочеркасска, то участниками станут 800 человек. Задействуют десятки единиц техники, в том числе будут исторические модели.

В этом году для местных жителей и гостей подготовили световое шоу. В конце всех мероприятий запланирован фейерверк.

Сколько потратят на торжества в честь Дня победы в Ростове

В Ростове-на-Дону планируется направить около 15 миллионов рублей на мероприятия в честь 77-й годовщины победы. Так, девять миллионов уйдет на оформление города к празднику.

Еще 473 тысячи потратят на фуршет. На Театральной площади можно будет увидеть гала-концерт, его организацию оценили в 3,6 миллиона рублей.

Кроме того, пройдут другие концерты и спортивные мероприятия.

Как пройдет шествие Бессмертного полка в Ростове

Шествие Бессмертного полка в этом году состоится в обычном формате, так как заболеваемость коронавирусом пошла на спад. Оно станет закрывающим мероприятием парада.

Участники пройдут от площади Карла Маркса до Ворошиловского. Присоединиться могут все желающие, а фотографии ветеранов бесплатно печатают в МФЦ. Они работают во всех 55 муниципалитетах региона.

Впервые акция состоялась в 2013 году, после чего она стала традиционной. Участниками становятся сотни тысяч человек.

В последние два года шествие проводили в онлайн-формате. Причиной являлась неблагоприятная ситуация с коронавирусом.

Индивидуальные парады для ветеранов

В Ростове-на-Дону организуют индивидуальные парады для ветеранов, которым в силу возраста сложно передвигаться. И они не смогут побывать на параде, запланированном в центре города.

Мероприятия для ветеранов организуют во всех районах. С 6 по 8 мая, в донской столице должны пройти более 40 концертов. Планируется провести праздники на улицах, названных в честь героев войны.

Сколько осталось ветеранов в Ростове

В Ростове сейчас проживают 176 участников и инвалидов ВОВ, принимавших непосредственное участие в военных действиях. При этом год назад их количество достигало 267 человек.

На начало 2020 года в городе проживал 531 ветеран. За два года число участников войны в городе уменьшилось в три раза.

По некоторым данным, на военный парад придут 94 участника ВОВ.

"