Posted 3 июня 2020,, 13:13

Published 3 июня 2020,, 13:13

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Ростовская область присоединится к Всероссийскому проекту «Память Победы»

3 июня 2020, 13:13
Ростовская область объявила о своем участии в проекте «Память Победы», посвященном 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором проекта выступила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, а сам проект поддерживают ведущие российские военно-патриотические движения.

К участию в «Памяти Победы» приглашаются дети, в том числе сироты в возрасте от десяти до семнадцать лет, которые хотят найти своих родственников среди героев-фронтовиков или просто участников войны. Ребятам помогут собрать всю имеющуюся в архивах информацию о судьбах ветеранов, провести ее анализ и попробовать найти своих предков.

Специально для этой работы в Ростовской области будет сформирована группа, члены которой обучат молодых ребят технологии поиска — где можно получить нужную информацию, как это сделать и куда можно обратиться за помощью.

Замглавы Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что проект нацелен на сохранение исторической преемственности и воспитании у молодежи гражданско-патриотического сознания. Кроме того, эта работа поможет в социализации детей-сирот, заявил, Гуськов и добавил, что почти 100 ребят, оставшихся на попечении воспитателей или других родителей, уже изъявили желание принять участие в проекте.

Отмечается, что дети сами будут выбирать, кого им искать. Это может быть их родственник или герой, чьим именем названы памятные места населенного пункта.

Игорь Гуськов сказал, что для детей-сирот особенно важно знать и помнить своих родных. Возможно, проект поможет узнать историю о родственнике-фронтовике, чтобы потом ее можно было рассказывать уже своим детям.

"