Posted 3 июня 2022,, 15:34

Published 3 июня 2022,, 15:34

Modified 11 сентября 2022,, 09:26

Updated 11 сентября 2022,, 09:26

В администрации Ростова ответили, почему в автобусах в жару не работают кондиционеры

3 июня 2022, 15:34
В Ростове неработающие системы кондиционирования автобусом объяснили тем, что не могут провести ремонт из-за отсутствия запчастей, об этом сообщили в мэрии города.

Глава Департамента транспорта Ростова Вадим Шкаберня рассказал, что в настоящий момент пассажироперевозки горожан обеспечивают 106 маршрутов общественного транспорта, из них 89 — автобусные маршруты, пять трамвайных и 12 маршрутов троллейбусов. На этих маршрутах в настоящий момент работаю более 1,1 тысячи автобусов, более 80 троллейбусов и почти 40 трамваев, включая транспортные средства, находящиеся в резерве.

Вадим Шкаберня отметил, что за пять полных месяцев в департаменте получили более 12,7 тысячи обращений, касающихся нарушений расписания и условий перевозки пассажиров, в итоге перевозчикам поступило более 280 претензий со штрафами на сумму 12 миллионов рублей.

Шкаберня также рассказал, что в настоящий момент кондиционерами обеспечены 87,8% транспорта от общего числа подвижного состава общественного транспорта. Глава Департамента транспорта отметил, что стоимость комплектующих выросла, а потому неправильно штрафовать АТП за невозможность провести ремонт, но согласился со штрафами за санитарное состояние салонов.

На это председатель совета директоров АО «АТП-5» Магомед Дарсигов ответил, что в настоящий момент перевозчики стараются решить проблему работы систем кондиционирования своими силами.

«У нас даже те заводы-производители, которые изготавливали нам автобусы, говорят, что запчастей нет вообще», — цитируют Дарсигова в мэрии.

Ранее ростовчане заявили, что системы кондиционирования не работают по крайней мере в десятке автобусных маршрутов.

"