Posted 3 июня 2022,, 06:18

Published 3 июня 2022,, 06:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Очередные аукционы ведут к монополизации рыбной отрасли

3 июня 2022, 06:18
В Правительство внесён законопроект о перераспределении квот на вылов рыбы и морепродуктов.

Специалисты утверждают, что новая государственная программа приведет к банкротству десятков фирм малой и средней руки, расположенных в прибрежных субъектах Российской Федерации, пишет kp.ru.

В 2017 году был дан старт первому этапу распределения инвестквот. В те времена отдельным предприятиям досталось 20% общего допустимого улова сельди и минтая. За это компании обязались приобрести дополнительные рыболовные корабли и возвести новые перерабатывающие заводы.

50% крабовых квот разыграли на аукционе в 2019 году. Победители тендера обязаны были построить дополнительные суда-краболовы. Программа стоила рыболовам примерно 403 миллиарда рублей «инвестиций».

В Министерстве сельского хозяйства в 2023 году планируют отдать под инвестиционные квоты еще 24% общего допустимого улова сельди и минтая. Оставшиеся у фирм 50% квот на краба и 100% на дальневосточных моллюсков разыграют на аукционе. В Минсельхозе заявили, что казна от этого получит где-то 200 миллиардов рублей. А участникам второго этапа придется инвестировать еще 300 миллиардов рублей в возведение кораблей, заводов и остальных объектов.

Члены профильной комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предупреждают, что в случае принятия проекта закона в 2023 году по причине недостатка ресурса на Дальнем Востоке закроются 34 крабодобывающих предприятия и 39 объектов малого и среднего предпринимательства, специализирующихся на вылове морского гребешка, трубача, морского ежа и трепанга. Мелкие фирмы не могут быть конкурентами гигантов рыбной отрасли.

В марте Российский союз промышленников и предпринимателей отправил в Кабмин РФ негативный отзыв на законопроект. Объединение представило свой вариант регулирования отрасли. Речь об увеличении налогов путем повышения ставок за сбор краба. Представители РСПП выяснили, что их предложение может принести в казну те же 200 миллиардов рублей, а трудящиеся в отрасли коммерсанты продолжат добывать морские ресурсы и сохранят рабочие места.

В Общественной организации по защите малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» тоже осудили принятие документа о втором этапе инвестиционных квот. Там считают, что из-за принятия закона обанкротится свыше сотни мелких и средних предприятий. Вместе они лишатся более 260 миллиардов рублей.

Аналитики говорят, что эта госпрограмма предоставляет преимущества лишь некоторым крупным игрокам, находящимся в лучшем финансовом состоянии, чем их конкуренты. Тут можно вспомнить залоговые аукционы 1990-х годов. В те времена крупнейшие активы уходили в руки частников. Предприятия у государства «приобрели» коммерческие банки за государственные же средства. У одних и тех же людей оказались целые отрасли. В настоящее время банки «накачивают» государственными деньгами частные фирмы. Так они превращают их в монополистов.

Здесь большую важность имеет позиция Счетной палаты. Представители последней в прошлом часто находили серьезные недочеты в аукционах. Конкурсы нередко не достигали ключевой цели. Речь идет об увеличении поступлений в бюджеты и развитии конкуренции. Аудиторы Счетной палаты отмечают, что на этом рынке нет новых игроков.

Если аудиторская проверка установит, что «путь инвестиционных квот» ложен, а новому этапу уже будет дан старт, рыбная отрасль превратится в монополию. Все квоты попадут в руки трех-пяти структур. Генеральная прокуратура России уже интересуется результатами и последствиями инвестквот.

"