Posted 3 июня 2022,, 10:56

Published 3 июня 2022,, 10:56

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Ростовчанки стали делать маникюр «попроще» из-за санкций

Ростовчанки стали делать маникюр «попроще» из-за санкций

3 июня 2022, 10:56
Фото: 1MI
С марта цена на расходники выросла на 20-30% и многие мастера маникюра подняли прайс, чтобы компенсировать расходы, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказала ростовский мастер маникюра Александра Соболева.

По словам Александры сильнее всего подорожали лаки импортного производства.

«Практически перестали поставлять инструменты для маникюра, которые производили в Харькове. Но быстро удалось найти замену. Гораздо сложнее восстановить клиентскую базу», – рассказывает мастер.

Она добавляет, что клиентов стало заметно меньше: основная часть приходила через одну из заблокированных соцсетей, а аккаунты на новых площадках развиваются дольше. К тому же мастера, чтобы сохранить качество услуг, вынуждены покупать материалы по новым ценам, а зарплата у населения остается на досанкционном уровне.

«Многие девочки чтобы меньше тратить стали делать однотон, отказываться от сложных дизайнов. Вместо наращивания некоторые клиентки решили сами отращивать длину», – говорит Александра.

По ее словам, ростовчанки не готовы отказаться от ухода за собой, но санкции повлияли даже на «тренды» в бьюти-сфере.

«Я уже разработала идеи интересных дизайнов, где используется только один цвет без добавочных элементов и такой минимализм пользуется спросом», – заключает мастер маникюра.

Ранее RostovGazeta писала о том, что доходы богатых и бедных ростовчан отличаются в восемь раз.

"