Posted 3 июня 2022,, 06:24

Published 3 июня 2022,, 06:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:56

Updated 11 сентября 2022,, 08:56

Ростовский эксперт высказался об отказе от бакалавриата в системе высшего образования

3 июня 2022, 06:24
Специалитет в советском образовании считался одним из лучших в мире. Однако и магистратура дает студентам углубленные знания, формирует навыки научно-исследовательской работы, сообщил RostovGazeta Председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский.

Напомним, что в России поднят вопрос об отказе от Болонской системы образования. Той самой, которая ввела в вузах разделение на бакалавров и магистров. И хотя сперва восприятие Болонской системы было скептическим в академической среде, со временем эксперты оценили ее привлекательность. В том числе и благодаря увеличению набора иностранных студентов в ростовские вузы.

«Тем не менее нельзя забывать о богатых традициях советской высшей школы, где специалитет был основой, и признавался одним из лучших во всем мире», — отмечает Владимир Гайворонский.

По его словам, уход от бакалавриата в пользу специалитета в российском образовании возможен в ключевых сферах выполнения государственных задач.

«Он должен быть ориентирован на внутренний рынок труда и национальную экономику», — подчеркивает Владимир Гайворонский.

Такими сферами, по оценкам спикера, могут стать инженерные направления, отрасль здравоохранения и программы подготовки педагогов.

«А магистратуру лучше оставить. Ведь многие вузы в нашем регионе весьма преуспели в магистерской подготовке. Магистратура позволяет получить более углубленные знания, формирует навыки научно-исследовательской работы. Степень магистра дает возможность продвижения по карьерной лестнице, поскольку к ряду должностей есть соответствующие квалификационные требования», — говорит Владимир Гайворонский.

Ранее RostovGazeta сообщала, с какими нововведениями столкнулись родители будущих первоклассников в новом учебном году.

"